Может ли обезьянья оспа стать следующей пандемией

0

По мере того как во всем мире выявляется все больше случаев заражения оспой обезьян, общественность все больше интересуется этой болезнью, особенно потому, что мы все еще находимся в условиях глобальной пандемии, сообщает MedicalXpress.

Эпидемиолог и профессор Университета Джорджа Мейсона доктор Амира Роесс сообщил о трансмиссивности обезьяньей оспы, сходстве с COVID-19, о том, почему она распространяется сейчас, и о других вопросах, которые должна знать общественность.

Roess специализируется на инфекционных заболеваниях, таких как COVID-19 и оспа обезьян, особенно на снижении передачи заболеваний, возникающих при контакте животных с человеком. Росс исследовал поствирусные инфекции, включая оспу обезьян, и реагировал на них в 2008 году, работая сотрудником Службы эпидемической разведки в Центрах по контролю заболеваний (CDC).

Является ли обезьянья оспа следующей пандемией?

Эта вспышка, хотя и глобальная, может не перерасти в пандемию такого же масштаба, как COVID-19, учитывая несколько ключевых моментов. Во-первых, вирус не так передается, как COVID-19. Передача инфекции действительно ограничивается тесным физическим контактом в течение инфекционного периода. Многие инфицированные люди заканчивают тем, что у них появляется сыпь, и это облегчает людям осознание того, что она у них есть, и обращение за медицинской помощью. Медицинские работники и департаменты здравоохранения по всему миру теперь знают о оспе обезьян и о том, что нужно делать, если есть подозрение на этот случай. Это означает, что есть шанс остановить передачу. До тех пор, пока вирус остается таким, и у медицинских работников и департаментов здравоохранения есть ресурсы для реагирования, у нас есть шанс контролировать это и предотвратить крупномасштабную пандемию. Если мы потеряем импульс к сдерживанию распространения вируса, то сможем увидеть еще больше случаев заболевания.

Передается ли оспа обезьян так же легко, как COVID-19?

Наш предыдущий опыт работы с оспой обезьян показал, что она менее передаваема, чем современные варианты циркулирующего вируса COVID-19. Как и COVID-19, оспа обезьян передается при тесном контакте с инфицированными людьми, особенно при тесном физическом контакте, а это означает, что мы увидим более тесные контакты и заражение медицинских работников и их близких контактов до того, как вспышка останется позади.

Наш предыдущий опыт показывает, что, поскольку обезьянья оспа менее передаваема, чем COVID-19, нет необходимости вводить приказы оставаться дома или ограничивать передвижение в тех масштабах, которые мы видели. Рекомендации и меры предосторожности могут эволюционировать, если, например, вирус эволюционирует или изменится, и мы в конечном итоге превратимся в более трансмиссивный штамм или более вирулентный штамм оспы обезьян, то нам придется изменить стратегию. Но это кажется невероятным, учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию.

Когда в 2003 году мы наблюдали вспышки в Западной и Центральной Африке, а также в США, часто случалось так, что человек подвергался воздействию оспы обезьян в результате обращения с инфицированным животным, а затем заражался сам. Затем инфицированный человек продолжал заражать членов семьи при тесном контакте и даже медицинских работников, которые ухаживали за ними. Нечто подобное мы наблюдаем сейчас во многих странах.

Почему monkeypox распространяется сейчас больше, чем раньше?

За последние несколько десятилетий мы имели дело с многочисленными вспышками оспы обезьян, с тех пор как вирус оспы обезьян был впервые выявлен в конце 1950-х годов. Вспышки оспы обезьян, как правило, выгорают сами собой, и исторически это было связано с ограниченной цепочкой передачи инфекции от точки вторичного события до тесных контактов первого случая заболевания человека. Однако возросшее вторжение в районы дикой природы в сочетании с быстрой урбанизацией и глобализацией означает, что мы увидим удлиненные цепочки передачи инфекции.

Кроме того, иммунитет многих людей в результате кампании вакцинации против оспы значительно ослабел, поскольку последний случай заболевания был более 40 лет назад, и глобальная вакцинация против оспы была прекращена после успешной ликвидации оспы.

Также эксперты назвали признаки заражения оспой обезьян.

Комментарии закрыты