Эксперты дали советы по борьбе с сезонной аллергией

0

Яркие цветы и нежные соцветия на деревьях — не единственный признак того, что весна действительно наступила. Для многих аллергия — это признак того, что времена года изменились, пишет MedicalXpress.

Практически каждый четвертый человек страдает аллергическим ринитом и его симптомами — насморком, чиханием, зудом /слезотечением, а иногда и кашлем. С изменением климата проблема может обостриться: эксперты считают, что повышенная концентрация парниковых газов в атмосфере и более высокие температуры приводят к тому, что растения имеют более длительный период цветения, что приводит к увеличению количества пыльцы в воздухе. Кроме того, сезонная аллергия, как правило, усугубляется загрязнителями воздуха, такими как частицы выхлопных газов дизельного топлива.

Энн Эллис, заведующая Королевским отделением аллергии и иммунологии и клинический ученый Кингстонского центра медицинских наук (KHSC), уделяет пристальное внимание тому, как изменились сезонные аллергии за последнее десятилетие. У нее есть несколько обескураживающих новостей: по-прежнему трудно различать закономерности и делать напористые прогнозы.

Изменение циклов

«В то время как в 2021 году наблюдался рекордный уровень пыльцы березы, до сих пор 2022 год был более типичным с точки зрения общего количества для Южного Онтарио. Однако в апреле более теплые дни, за которыми следовали холодные ночи и даже снег, привели к остановке опыления», — сообщает доктор Эллис.

Но доктор Эллис считает, что сокращение весеннего и осеннего сезонов — с более длинными зимой и летом — имеет большое значение, по крайней мере, в том, как люди воспринимают свои симптомы аллергии.

Например, в Северной Америке также наблюдается более жаркое лето с более высокой влажностью, что может быть проблемой для людей с астмой. Поскольку влажность способствует росту пылевых клещей, даже пребывание в помещении не всегда приносит облегчение — по крайней мере, если у вас нет кондиционера или осушителя воздуха.

Несколько практических советов

Доктор Эллис рекомендует людям, страдающим сезонной аллергией, держать окна закрытыми, а кондиционер включенным, когда это возможно, и избегать развешивания одежды на бельевых веревках снаружи, чтобы предотвратить захват пыльцы. Промывание носа физиологическим раствором тоже может помочь.

В местных аптеках люди могут искать неседативные антигистаминные препараты второго поколения. Эллис говорит, что лучше избегать старых седативных антигистаминных препаратов, которые могут иметь непреднамеренные побочные эффекты и не так эффективны, как новые. Если отпускаемых без рецепта лекарств недостаточно, чтобы обеспечить облегчение, она предлагает обратиться к врачу за рецептурными лекарствами, такими как новые антигистаминные препараты и интраназальные кортикостероиды, которые уменьшают отек и слизь в носу.

В случае, если эти советы не помогут, лучшим вариантом может быть обращение к специалисту.

Наличие каких симптомов должно стать поводом обращения к аллергологу?

Комментарии закрыты