Что делать, если не набрал баллы НМО? Советы врачам

0

Как получить баллы НМО?

Чтобы накопить заветные единицы, нужно на протяжении 5 лет в межаттестационный период зарабатывать в среднем по 50 б. в год. Получают их когда проходят курсы повышения квалификации, образовательные программы и совершают другие активности. Например, посещают медицинские конференции и семинары, выступают на круглых столах. Все мероприятия должны быть учтены на портале НМО, иначе, можно остаться без нужных баллов.

Специалистам, совмещающим работу по двум разным направлениям нужно будет аккредитоваться по каждому из направлений. Например, если вы гинеколог, который проводит УЗИ, вам нужно будет отдельно набирать баллы НМО по гинекологии и по ультразвуковой диагностике.

Образовательные программы бывают не только платного формата, но и бесплатные, главное, чтобы они регистрировались на основном сайте НМО. Также не обязательно каждый год получать по фиксированному количеству 50 зет, можно и придерживаться другого количества оценок, главное, чтобы перед началом аккредитации было набрано именно 250 зет.

Что делать, если не набрал баллы НМО?

Так как окончательно система аккредитации еще не установилась, можно попробовать пройти аттестацию с меньшим количеством баллов. Комиссия может позволить добрать ЗЕТ в переходный период, но приступить к работе не получится, пока требуемое количество не будет набрано. Без них невозможно составить полноценное портфолио, и как следствие, получить аккредитацию на продолжение медицинской деятельности.

Как набирать баллы НМО врачам, чтобы быть допущенным к процессу аттестации? Можно попробовать такие варианты как:

  • постараться в ускоренном темпе получить ЗЕТ. Для этого нужно посетить портал НМО и найти курсы, подходящие по вашей специальности. Здесь есть различные образовательные программы в количестве от 18 до 144 академических часов. Каждый час приравнивается к одному ЗЕТ. Как правило, обучение является платным, можно найти варианты с разной формой обучения: очной, заочной или дистанционной. Баллы начисляются в течение одного месяца после прохождения учебы. Их количество отражается в личном кабинете на портале НМО;

  • пройти курсы повышения квалификации. За них также начисляются отметки, так необходимые при прохождении аккредитации. Вообще повышать квалификацию нужно не реже одного раза за 5 лет, но если вам не хватает определенного количества баллов, можно попробовать пройти КПК раньше планируемого срока.

Что делать, если не пройдена процедура аккредитации?

Врач или медицинский работник считается неаккредитованным в следующих случаях:

  • отсутствие специалиста на одном из трех этапов процедуры;

  • неправильное оформление портфолио;

  • недостаточное количество баллов НМО к моменту начала аккредитации.

Если, вам не удалось пройти аттестацию с первого раза, то вам предоставят еще 2 попытки. Для этого подают заявление о пересдаче на те этапы, которые не были пройдены. Сделать это нужно незамедлительно, не позднее 5 дней с момента первого прохождения. Вновь на аккредитацию нужно будет прийти через один месяц, уже более тщательно подготовившись.

В центре профессионального образования врачей «Медтрейн» вы можете пройти необходимые курсы повышения квалификации, первичной переподготовки и другие образовательные программы, за которые начисляются баллы НМО, так необходимые для аккредитации. Наши преподаватели имеют большой опыт работы и являются практикующими специалистами. С нами вы повысите свой профессиональный уровень, а также получите нужные документы для продолжения своей медицинской деятельности.

Комментарии закрыты