Операционные столы: Виды и характеристики

0

В медицинской сфере важен каждый нюанс. Даже самый лучший врач без качественного оборудования не сможет полностью раскрыть свой потенциал. И одним из важнейших инструментов в медицине является операционный стол – специализированный аппарат, позволяющий правильно позиционировать пациента в момент хирургического вмешательства. В этой статье разберемся в том, какие операционные столы существуют и в чем их основные различия.

Стоит заметить, что сегодня существует целый ряд отраслей медицины, в которых активно используются хирургические столы. Сюда можно отнести сферу гинекологии, проктолого-урологии, офтальмологии и нейрохирургии.

Поэтому, говоря об операционных столах, можно разделить их на два основных подвида:

  • Специализированные операционные столы;
  • Универсальные операционные столы.

Как можно понять из названия, специализированный вариант предназначен для конкретной медицинской сферы. Он разработан специально под нужды того или иного медицинского специалиста. И задействовать его в иной отрасли – затея, обреченная на провал.

Универсальные же столы могут быть использованы сразу в нескольких областях – от общей хирургии до других узкоспециализированных сфер. Они созданы таким образом, чтобы хирург имел доступ к любой зоне тела пациента. Кроме того, такие столы имеют специально разработанную эргономику, соответствующую анатомии человека.

Понятно, что выбирать операционный стол необходимо в первую очередь опираясь на те нужды, под которые он будет использоваться. К примеру, для гинекологического отделения единственным правильным выбором будет специализированный стол. Ведь в нем учтены все нюансы, с которыми в дальнейшем придется сталкиваться врачу.

Но есть у операционных столов и другие важные характеристики. Различают их, например, по типу привода. Самыми распространенными сегодня являются столы с электрическим типом привода. Такие аппараты удобны в использовании для врачей (трансформация происходит при помощи пульта управления) и комфортны для пациентов. Но часто цена их значительно выше в сравнении с альтернативными вариантами.

Поэтому не меньшую популярность имеют механические и гидравлические модели. Первый вариант отличается невысокой ценой и высокой надежностью. При этом обе модели не нуждаются в электропитании, что часто играет большую роль для медицинских учреждений.

Так или иначе каждая из предложенных на рынке моделей создана для максимального удобства, как врачей, так и пациентов. Поэтому каждое медицинское учреждение, выбирая подходящий операционный стол, должно отталкиваться от собственных нужд и возможностей.

Комментарии закрыты