Ученые нашли в мозге белок, связанный с рецидивом алкоголизма

0

Исследователям из Scripps Research удалось идентифицировать белок в головном мозге, связанный с рецидивом алкогольной зависимости. Специалисты уверены, что это открытие позволит разработать более эффективные схемы лечения зависимости от спиртного.

Связанное с употреблением спиртного расстройство является весьма комплексным недугом, бороться с которым сколько-нибудь результативно можно только тогда, когда существует понимание болезни на нейрофизиологическом уровне. В этом не сомневаются ученые из Scripps Research, которые смогли точно установить белок в мозге человека, играющий одну из ключевых ролей в процессе отказа от алкоголя.

Авторы нового исследования выяснили, как именно связаны алкоголизм и тревожность — ученых, в частности, интересовало, как тревожность может спровоцировать рецидив. Работа показала, что тревожность может повышаться в результате отказа от спиртного, что происходит из-за выброса «молекул стресса» в головном мозге. Одна из таких молекул — кортикотропин-рилизинг-фактор (CRF) — вещество, стимулирующее рецепторы на клетках в префронтальной коре. Исследование показало, что стресс из-за отказа от алкоголя связан с нейроиммунным медиатором CSF1.

Комментарии закрыты