Экспертам из США удалось создать противозачаточные таблетки для мужчин

0

Над созданием препарата, помогающим снизить уровень тестостерона в организме мужчин, и тем самым помочь избежать нежелательной беременности у партнерши, работала группа ученых из Национального института детского здоровья и развития человека Юниса Кеннеди Шрайвера.

В то время как для женщин разработано достаточно большое количество средств контрацепции, основными средствами предохранения от нежелательной беременности и возможностью планирования семьи у мужчин являются вазэктомия и использование презервативов. Разработка американских ученых поможет дополнить список контрацепции для мужчин. Основное предназначение нового препарата — снижение уровня тестостерона и как следствие — уменьшение количества сперматозоидов.

При проведении исследования нового препарата были задействованы 96 мужчин-добровольцев, не имеющих проблем со здоровьем. На протяжении 4 недель одна группа участников принимала новый препарат, а другая — препарат-пустышку. На протяжении всего периода исследования ученые проводили контроль уровня тестостерона в крови участников.

«Наше исследование показало, что уже спустя 7 дней от начала приема препарата у участников из первой группы произошло снижение уровня мужского гормона ниже нормальных показателей. Несмотря на риск развития побочных эффектов, вызванных падением уровня тестостерона, 2/3 добровольцев продолжили участие в исследовании. Важным моментом при приеме данного препарата является восстановление уровня тестостерона до первоначальных значений при отмене употребления препарата», — сообщают ученые на Ежегодном собрании Общества эндокринологов в США, пишет газета.ru.

О том, как при помощи тренировок можно увеличить уровень тестостерона в крови — читайте далее.

Комментарии закрыты