Дефицит гормона роста у взрослых может повысить риск развития дополнительных заболеваний

0

Дефицит гормона роста (GHD) среди взрослых связан с повышенным уровнем других заболеваний по сравнению с теми, у кого нет GHD, согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Эндокринного общества ENDO 2022 в Атланте, штат Джорджия, сообщает MedicalXpress.

ГХД — редкое заболевание, связанное с плохим качеством жизни и центральным ожирением, которое увеличивает риск метаболического синдрома, сердечно-сосудистых заболеваний и снижения минеральной плотности костной ткани. Ежедневные инъекции соматропина улучшают состояние и качество жизни, но показатели лечения остаются низкими.

Это исследование, возглавляемое Олденом Смитом, PharmD, глобальным руководителем отдела экономики здравоохранения и исследований результатов в Ascendis Pharma в Пало-Альто, Калифорния, было создано для анализа этих затрат на здравоохранение и ежедневного использования соматропина среди взрослых с GHD с Medicaid или коммерческим медицинским страхованием в Соединенных Штатах.

«Дефицит гормона роста у взрослых приводит к 4-5-кратному увеличению медицинских расходов и более чем удвоению частоты заболеваний, связанных с эндокринными, метаболическими, печеночными, почечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, по сравнению с теми, которые наблюдаются у населения без дефицита гормона роста», — сказал Смит.

Смит и его коллеги провели ретроспективный анализ данных о жалобах более чем 25 000 пациентов с диагнозом GHD в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2017 года. Пациенты с ГХД были непосредственно сопоставлены с контрольными группами без ГХД в зависимости от возраста, пола, региона и расы.

Данные показывают, что у взрослых с диагнозом ГХД наблюдались более высокие показатели эндокринных заболеваний (> 68% у взрослых ГХД по сравнению с ≤10% в контрольной группе), метаболических заболеваний (> 93% по сравнению с≤39%), нарушений функции печени и почек (18-23% по сравнению с<10%) и сердечно-сосудистых заболеваний (41-53% против <29%).

Только 5,8% взрослых пациентов с GHD лечились соматропином в когорте коммерческого медицинского страхования, и только 9,5% взрослых пациентов с GHD лечились соматропином в когорте Medicaid.

«Поскольку дискуссии о необходимости лечения дефицита гормона роста у взрослых продолжают развиваться, это исследование усиливает значительное экономическое бремя, наблюдаемое при этом заболевании, — сказал Смит. — Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять причины низких показателей лечения и определить, может ли лечение снизить это экономическое бремя и улучшить сопутствующие заболевания, с которыми сталкиваются взрослые с ГХД».

Ученые сообщили о росте человека, который может увеличить риск заболеваний.

Комментарии закрыты