Употребление кофе не препятствует всасыванию жидких лекарств от щитовидной железы

0

Хотя современные этикетки продуктов и рекомендации по лечению рекомендуют пациентам принимать заместительную терапию гормонами щитовидной железы натощак, новые исследования показывают, что употребление кофе не влияет на всасывание жидкого препарата левотироксина (LT4), сообщает MedicalXpress.

Новое исследование, проведенное Vertice Pharma, подтверждает, что поглощение перорального раствора натрия левотироксина не было затронуто потреблением кофе через 5 минут после дозы, согласно исследованию, представленному на ENDO 2022, ежегодном собрании Эндокринного общества в Атланте, штат Джорджия.

Это потенциально хорошая новость для пациентов, которым ранее говорили принимать левотироксин за 30-60 минут до кофе, чтобы избежать лекарственного взаимодействия.

«Корректировка образа жизни, необходимая для соблюдения этих рекомендаций, часто обременительна для пациента и может привести к трудностям в достижении идеального уровня гормонов щитовидной железы», — говорит Крис Вашингтон, PharmD, медицинский директор Vertice Pharma в Беркли-Хайтс, штат Нью-Джерси.

Вашингтон и его коллеги стремились понять профиль абсорбции перорального раствора левотироксина натрия, вводимого с кофе, по сравнению с условиями голодания в исследовании биодоступности у 40 здоровых взрослых.

Исследователи вводили однократную пероральную дозу раствора LT4 за 5 минут до того, как взрослые выпивали 8 унций американского кофе (без молока или подсластителей) или в условиях голодания в каждом периоде исследования. Они собирали образцы крови для измерения уровня щитовидной железы в течение 48 часов после каждого приема препарата, после чего между периодами исследования проводилось 40-дневное вымывание.

Эти результаты подтверждают биоэквивалентность однократной пероральной дозы 600 мкг перорального раствора левотироксина натрия, принятого за 5 минут до кофе или натощак.

«Результаты показывают, что потребление кофе не влияло на всасывание перорального раствора левотироксина натрия, что потенциально предлагало пациентам и поставщикам услуг большую гибкость дозирования», — сказал Вашингтон.

Ученые также опубликовали новые данные о пользе и вреде кофе

Комментарии закрыты