Ученые: соединения в барбарисе помогают эффективно бороться с раком и диабетом

0

Исследование соединений популярного растения — барбариса, помогло ученым установить наличие в нем полезных веществ, помогающих эффективно противостоять как раковым клеткам, так и бороться с диабетом, сообщает издание “Pharmaceutics”.

Ягоды барбариса достаточно длительное время используются в народной медицине. Благотворное влияние барбариса на ход многих болезнетворных процессов известен давно. В одном из последних исследований, о результатах которого сообщает профессор Угур Джошкун (Uğur Coşkun), установлено, что входящий в состав данного растения берберин, оказывает ингибирующее действие на пролиферацию раковых клеток при раке легких.

Кроме этого, группа ученых, под руководством автора исследования Абдулла Аль-Нукайдан (Abdullah Alnuqaydan) смогла установить, что берберин обладает способностью снижать процессы воспаления в легких у людей, злоупотребляющих никотином.

«Мы полагаем, что обнаруженное нами соединение может оказаться полезным при лечении такого опасного заболевания, как рак легких. Как известно, на развитие данной патологии огромное влияние оказывает именно злоупотребление курением сигарет. Что касается диабета, то и здесь, способность этого соединения снижать воспалительные процессы, может помочь в борьбе с диабетом», — комментируют ученые.

Однако несмотря на достаточно высокую пользу барбариса и его соединений, эксперты не рекомендуют заниматься самолечением, так как при взаимодействии с другими лекарственными препаратами может развиться ряд побочных эффектов, небезопасных для здоровья и жизни человека.

Ученые также сообщили о пользе граната в борьбе с некоторыми видами рака. 

Комментарии закрыты