Зелень сельдерея помогает при гипертонии

0

Повышенное артериальное давление указывает на развитие сердечно-сосудистых недугов, поэтому врачи рекомендуют гипертоникам внимательно следить за давлением. Для контроля давления можно использовать как специализированные медикаменты, так и полезные продукты питания, к которым относится зелень сельдерея.

Сельдерей издавна применяется в народной медицине (в частности, в Китае), а теперь его полезные свойства подтвердила и официальная наука. Исследования показали, что этот овощ благоприятно воздействует на печень, а также улучшает показатели артериального давления.

«Говоря о здоровых продуктах, многие люди часто забывают о черешковом сельдерее и семенах сельдерея, но их регулярное употребление действительно может помочь снизить кровяное давление», — говорит Доктор Сара Брюэр, специалист по здоровому питанию.

Китайские ученые установили, что если употреблять смесь из сока сельдерея с медом, то можно заметно улучшить состояние пациентов, которые страдают от гипертонической болезни. Сельдерей по итогам исследования был признан эффективным средством от повышенного давления. Считается, что эффект обусловлен азотистыми соединениями, которые входят в состав зелени сельдерея — именно эти вещества отвечают за расширение кровеносных сосудов. Кроме того, сельдерей содержит и другие полезные для организма элементы.

Комментарии закрыты