Ученые разгадали «любовь» кошек к мяте

0

Кошачья мята может сделать больше, чем просто дать кошкам их кайф: новое исследование показало, что она также может помочь защитить их от вредителей, таких как комары, пишет Daily MedNews.

Листья кошачьей мяты и ее азиатского аналога сильвервина содержат непеталактол и непеталактон — два типа соединений, называемых иридоидами, которые отпугивают насекомых.

Исследователи из Японии исследовали, как жевание и растирание кошками листьев сильвервина влияет на высвобождение этих химических веществ. Растерзание кошками листьев привело к немедленному 10-кратному более высокому высвобождению двух иридоидов по сравнению с интактными листьями.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале iScience, было выпущено не только больше иридоидов, но и их баланс изменился таким образом, что это, казалось, ободрило кошек.

«Непеталактол составляет более 90% от общего количества иридоидов в неповрежденных листьях. Повреждение листьев приводит к значительному увеличению иридоидов при одновременном снижении непеталактола — до 45%», — объяснил автор исследования Масао Миядзаки, исследователь поведения животных в Университете Иватэ. — Измененная смесь иридоидов, соответствующая поврежденным листьям, способствовала гораздо более длительной реакции у кошек».

Ранее Миядзаки и его коллегам удалось обнаружить, что эти соединения эффективно отталкивают комаров Aedes albopictus. Они сказали, что изменение баланса иридоидов в поврежденных листьях сильвервина повышает их способность отпугивать комаров в низких концентрациях. Чтобы определить, реагируют ли кошки конкретно на два иридоида, исследователи предложили кошкам блюда с чистым непеталактоном и непеталактолом.

«Кошки проявляют одинаковую реакцию на иридоидные коктейли и натуральные растения, за исключением жевания, — сказал Миядзаки. Они слизывают химикаты с пластиковой посуды, трутся о нее и катаются по ней. И даже, когда «иридоидные коктейли наносились на дно посуды, которая затем закрывалась проколотой пластиковой крышкой, кошки все еще лизали и жевали, хотя и не могли напрямую контактировать с химическими веществами».

Исследование показывает, что лизание и жевание — это инстинктивное поведение, вызванное обонятельной стимуляцией иридоидов, сообщается в исследовании. Следующим шагом в этом исследовании является выявление гена, лежащего в основе энтузиазма кошек к кошачьей мяте и сильвервину.

Чтобы узнать, какие ароматы обладают исцеляющей силой — читайте далее.

Комментарии закрыты