Назван вид танца, защищающий мозг от старения

0

Новые исследования показывают, что изучение сложных па сальсы, самбы и меренге может значительно улучшить вашу память, сообщает Daily MedNews.

В ходе исследования программа латиноамериканских танцев была предложена более чем 300 добровольцам в течение четырех лет в 12 различных местах Чикаго. После восьми месяцев занятий оценки показали значительное улучшение показателей рабочей памяти участников. Рабочая память — это тип кратковременной памяти, используемый для запоминания небольших объемов информации при выполнении других когнитивных задач.

«Мы думаем, что это сработало по нескольким причинам. Если вы проводите больше времени активно, это может быть причиной. Это могут быть различные компоненты самой танцевальной программы , — сказала автор исследования Сьюзан Агуинага, которая работала над программой с момента ее создания, будучи аспиранткой Иллинойского университета в Чикаго. В настоящее время она является профессором кинезиологии и общественного здравоохранения в Университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн. — Это также может быть просто играющая музыка, интригующие танцевальные стили или аэробная активность, которая, как было показано ранее, улучшает когнитивные способности».

Исследование представляло собой рандомизированное контролируемое исследование, в котором тестировался BAILAMOS (Баланс и активность у латиноамериканцев, решение проблемы мобильности у пожилых людей), созданное соавтором исследования Дэвидом Маркесом, директором Лаборатории физических упражнений и психологии в Университете Иллинойса, Чикаго, и Мигелем Мендесом, создателем и владельцем из Танцевальной академии сальсы в Иллинойсе. В программу входят танцы меренге, сальса, бачата и ча-ча-ча.

В ходе исследования чуть более 330 испаноязычных взрослых были назначены либо на занятия танцами два раза в неделю в течение восьми месяцев, либо в контрольную группу, которая посещала занятия по санитарному просвещению один раз в неделю в течение четырех месяцев. Танцорами руководил профессиональный инструктор в течение первых четырех месяцев, затем во время «поддерживающей фазы» ими руководили участники, признанные «чемпионами программы» за их лидерские качества и энтузиазм.

В то время как исследование не выявило различий между группами в когнитивных тестах через четыре месяца, через восемь месяцев у людей из танцевальной группы были лучшие результаты.

«На уроках танцев человек разучивает несколько шагов, а затем ему нужно вспомнить эти шаги на следующей неделе и превратить их в последовательности, — объяснил Агуинага. — Мы полагали, что процесс запоминания шагов может быть нацелен на различные аспекты памяти, но в увлекательной форме».

Около 85% участников исследования составляли женщины. Средний возраст этих людей составлял 65 лет, а их ИМТ (индекс массы тела) позволяет отнести их к категории людей, страдающих ожирением.

Результаты были недавно опубликованы в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Доктор Залди Тан является медицинским директором Центра Джона Голдрича по болезни Альцгеймера и расстройствам памяти в медицинском центре Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе сказал: «Прошлые исследования физической активности были последовательными в том, что она, по-видимому, помогает людям поддерживать свою память и мыслительные навыки. Одно из его собственных исследований показало, что люди с более высоким уровнем физической активности имели более крепкий мозг и более низкий риск развития деменции. Некоторые теории включают в себя тот факт, что физические упражнения улучшают кровоток, улучшают кровообращение и улучшают здоровье сосудов. Конечно, мозг — это очень сосудистый орган. Это требует большого притока крови, большого количества кислорода. Так что это один из способов принести ему пользу».

Другая теория заключается в том, что физические упражнения вызывают специфические факторы, стимулирующие рост и здоровье клеток мозга.

Тан также сказал, что, хотя здоровое питание, сон и общение очень важны, физические упражнения — это вмешательство номер один, которое он рекомендует пациентам с проблемами памяти или тем, у кого, возможно, еще нет проблем с памятью, но они заинтересованы в сохранении своего здоровья.

О том, как при помощи танцев поднять настроение — читайте далее.

Комментарии закрыты