Глаза — переносчик Эболы и других вирусов, установили ученые

0

Новое исследование показало, что особая клетка в нашей сетчатке, светочувствительной части наших глаз, ответственной за отправку визуальной информации в наш мозг, по-видимому, особенно хорошо переносит Эболу и другие вирусы. Информацией поделилось издание MedicalXpress.

Вирус Эбола, являющийся высокоинфекционным и смертельно опасным вирусным заболеванием, впервые был обнаружен в 1976 году и с тех пор поразил тысячи людей и животных, главным образом в Центральной Африке.

«Воспаление глаза, известное как увеит, очень распространено после заражения Эболой, и мы знаем, что клетки внутри радужной оболочки, в передней части глаза, а также сетчатки способны играть важную роль в увеите и выступать в качестве хозяев для микроорганизмов, — говорит старший автор исследования Профессор Джастин Смит, профессор-стратег в области здоровья глаз и зрения в Университете Флиндерса. — Однако чего мы не знали, так это того, кто из них двоих был наиболее ответственным в случае Эболы».

В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Virology и проведенном Университетом Флиндерса и Австралийским центром готовности к заболеваниям CSIRO, использовались клетки человеческих глаз, пожертвованные SA Eye Bank, для изучения способности клеток пигментного эпителия радужки и сетчатки заражаться вирусом Эбола.
Клетки были инфицированы вирусом Эбола, вирусом Рестона (тип вируса Эбола, который не вызывает заболеваний у людей) или вирусом Зика (другой тип вируса, но который также может вызывать увеит), в то время как некоторые из них оставались незараженными на время испытания.
В то время как оба типа клеток, по-видимому, позволяли вирусу Эбола размножаться, именно клетки сетчатки демонстрировали гораздо более высокий уровень заражения.

«У пациентов с глазным заболеванием Эбола есть характерные рубцы на сетчатке, что говорит о том, что пигментный эпителий сетчатки вовлечен в заболевание, так что это открытие согласуется с тем, что наблюдают офтальмологи в клинике. Эти клетки сетчатки хорошо питаются — это называется фагоцитозом — и они играют важную роль в зрительном цикле, перерабатывая наши фоторецепторы, поэтому имеет смысл, что эти клетки будут восприимчивым убежищем для Эболы, а также других вирусов», — сообщает Смит.

Эксперты говорят, что исследование демонстрирует важную клетку-мишень для инфекции Эбола в глазу и предполагает возможность мониторинга этих клеток во время острой вирусной инфекции для выявления пациентов с самым высоким риском увеита. Вирус Эбола дифференцированно поражает радужную оболочку человека и пигментные эпителиальные клетки сетчатки.

О том, как по глазам определить риск инфаркта задолго до его появления — читайте далее.

Комментарии закрыты