Синий свет от гаджетов наносит вред нашей коже, пишут эксперты

0

Появляется все больше доказательств того, что синий свет может оказывать вредное воздействие на кожу и глаза и нарушать циркадный ритм (ваши внутренние часы), сообщает MedicalXpress со ссылкой на The Conversation.

Как правило, исследования, изучающие воздействие солнечного излучения на кожу, были сосредоточены на ультрафиолетовом излучении, особенно UVB, которое вызывает солнечные ожоги. Наиболее часто регистрируемым эффектом воздействия синего света является значительное увеличение активных форм кислорода (АФК), высокореактивных химических веществ, образующихся из кислорода. Слишком большое количество АФК может повредить вашу ДНК и ключевые ферменты, такие как те, которые отвечают за восстановление ДНК, увеличивая риск развития рака.

«Наше исследование показало, что синий свет может вызывать пигментацию (загар) у разных типов кожи. В то время как многие люди считают глубокий загар желательной чертой, это признак повреждения кожи и АФК. Другие исследователи обнаружили, что кожа, загоревшая от видимого света (который включает синий свет), имела более темную пигментацию, которая сохранялась дольше по сравнению с воздействием ультрафиолетового излучения. Наши исследования также показали, что синий свет может активировать гены, связанные с воспалением и фотостарением (повреждением кожи). Также доказано, что обычные солнцезащитные кремы не предотвращают повреждения от синего и видимого света», — сообщается на страницах исследования.

Хотя синий свет кажется менее мощным, чем ультрафиолетовое излучение, это может быть объяснено относительно большим количеством синего света, достигающего Земли. Ультрафиолетовое излучение составляет около 5% солнечной радиации в Великобритании в полдень летом. Синий свет составляет примерно в три раза больше при 15%.

Польза синего света

Есть несколько полезных эффектов синего света. Он использовался для лечения кожных заболеваний, включая экзему, он широко используется в фотодинамической терапии, которая используется для лечения целого ряда кожных заболеваний, от прыщей до рака, и он ускоряет заживление ран. Но вредное воздействие синего света, скорее всего, перевесит положительные стороны для здоровых людей.

Вред синего света

Синий свет может повредить кожу, но менее ясно, какие источники синего света вредны для человека. Синий свет от экранов отвечает за долю доз синего света, которые мы получаем. Исследования показали, что экраны с устройств могут увеличить выработку АФК. Однако исследование, проведенное немецким производителем средств по уходу за кожей Biersdorf, показало, что целая неделя воздействия синего света от экрана на расстоянии 30 см эквивалентна всего одной минуте полуденного летнего солнца в Гамбурге, Германия. Еще одно исследование обнаруженный синий свет от экранов был в 100-1000 раз менее интенсивным, чем синий свет от солнца. Он также не смог вызвать меланодермию, которая вызывает пятна обесцвечивания кожи у пациентов, страдающих этим заболеванием. Это правда, что мы проводим перед экранами больше времени, чем когда-либо прежде, но, хотя экраны могут нанести некоторый ущерб, он незначителен по сравнению с воздействием солнца.

Уход за кожей

Косметическая промышленность начала разрабатывать широкий ассортимент средств по уходу за кожей, которые, как утверждают бренды, предотвращают повреждение синим светом. Однако не существует регламентированного или стандартизированного теста для оценки способности продукта предотвращать повреждение синим светом. Компании действительно проводят научные испытания этих продуктов. Но они могут использовать любое количество оценок в своей работе. Это сильно отличается от правил, касающихся солнцезащитных кремов, которые утверждают, что содержат фактор защиты от солнца (SPF). Тестирование SPF строго регулируется Международной организацией по стандартизации (ISO). Все продукты, которые утверждают, что содержат SPF, проходят идентичный режим тестирования.

Традиционные средства фотозащиты (например, солнцезащитные кремы) обычно не защищают вас от повреждения синим светом. В то же время важно помнить об ограничении любого пребывания на солнце. Доказано, что использование солнцезащитных кремов (или любого продукта с рейтингом SPF) предотвращает рак кожи и фотостарение, а продукты, рекламирующие защиту от синего света, могут дать дополнительное преимущество.

Комментарии закрыты