Израильские ученые исследовали влияние вакцины от КОВИД-19 на мужскую фертильность

0

В недавней статье, опубликованной в журнале Andrology, исследователи изучили влияние прививок от коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) BNT162b2 (Pfizer) на мужскую фертильность среди доноров спермы (SD) в Израиле.

Разработка вакцины против COVID-19 является заслуживающим внимания медицинским достижением; однако потенциально вредное воздействие вакцинации против COVID-19 на мужскую фертильность вызывает некоторые опасения. Исследования показали, что коронавирус 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) взаимодействует с рецепторами ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) для проникновения в клетки-хозяева и что несколько клеток яичек (Sertoli, Лейдиг, сперматозоиды и сперматогонии) экспрессируют рецепторы ACE2.

Кроме того, сообщалось, что регуляция аутофагии, орхита, дисфункции и повреждения гематоэнцефалического барьера вызваны цитокиновым штормом или чрезмерной выработкой цитокинов, наблюдаемой при инфекциях SARS-CoV-2. Таким образом, пагубное воздействие COVID-19 на выработку тестостерона и сперматогенез представляется очевидным результатом; однако результаты исследований, в которых подчеркивается обнаружение SARS-CoV-2 в яичках и сперме, противоречивы.

Об исследовании

В настоящем ретроспективном лонгитюдном многоцентровом исследовании исследователи изучили влияние вакцинации против BNT162b2 на несколько параметров спермы среди СД в Израиле.

Исследование включало 220 образцов спермы 37 доноров из банков спермы (SB) медицинских центров Шамир, Шиба и Герцлия, Израиль. Участники исследования получили двойную вакцинацию против BNT162b2, были (SARS-CoV-2) отрицательными на основании анализа полимеразной цепной реакции (ПЦР) и / или серологических тестов и не имели никаких симптомов инфекции SARS-CoV-2.

SD считался вакцинированным после одной недели второй вакцинации BNT162b2 в период с 1 февраля 2021 года по 16 апреля 2021 года. Исследование было разделено на четыре фазы исследования следующим образом: базовая фаза или фаза до вакцинации (T0), включающая от одного до двух образцов спермы на донора, фаза краткосрочной оценки (T1), фаза среднесрочной оценки (T2) и фаза долгосрочной оценки (T3).

Фазы T1, T2 и T3 включали от одного до трех образцов на SD и были получены через 15-45 дней, от 75 до 120 дней и через> 150 дней после завершения вакцинации соответственно. Были оценены изменения концентрации сперматозоидов, объема спермы, подвижности сперматозоидов и общего количества подвижности (TMC) после завершения вакцинации BNT162b2.

Статистический анализ проводился с использованием моделирования обобщенных оценочных уравнений (GEE) и либо парного T-теста, либо теста Уилкоксона. Средние различия между фазой T1, фазой T2 и фазой T3 по сравнению с фазой T0 оценивались путем анализа 1) только начального образца каждого SD и; 2) средних значений образцов каждого SD для каждой фазы.

Результаты

Образцы сыворотки были взяты из девяти, 12 и 16 SD в банках спермы медицинских центров Шамир, Шиба и Герцилия, в результате чего было получено 63 образца, 78 образцов и 79 образцов для анализа. Средний возраст доноров составил 26 ± 4, 2 года. Исходные (T0) образцы сыворотки были получены до вакцинации (≤2 образца сыворотки от каждого SD), а средние временные интервалы для сбора образцов после вакцинации BNT162b2 составляли 27±10 дней, 93± 13 дней и 175± 27 дней после вакцинации BNT162b2 для фазы T1, фазы T2, и фаза Т3, соответственно.

По сравнению с фазой T0 концентрация сперматозоидов была снижена на 15, 4%, при этом общее количество подвижных клеток уменьшилось на 22% во время фазы T2. Аналогичным образом, анализ только первого образца показал снижение концентрации сперматозоидов на 12 ×106/ мл и в TMC на 31 ×106 сперматозоидов во время фазы T2 по сравнению с фазой T0.

При рассмотрении средних значений параметров спермы соответствующие снижения составили 9, 5 ×10, 6 / мл и 27 ×10, 6 сперматозоидов соответственно; однако показатели восстановились во время фазы T3, что указывает на пагубное воздействие вакцинации BNT162b2 на мужскую фертильность, были временными. Следует отметить, что существенных изменений в объеме спермы и подвижности сперматозоидов не наблюдалось.

Заключение

В целом, результаты исследования показали, что, хотя концентрация сперматозоидов снижалась после трех месяцев вакцинации BNT162b2 с последующим восстановлением, подвижность сперматозоидов и объем спермы оставались в значительной степени неизменными. Полученные результаты показали, что вакцинация BNT162b2 была безопасной для мужчин репродуктивного возраста при длительном и поддерживающем введении вакцины. Однако необходимо провести дальнейшие исследования с проспективным анализом различных вакцин и акцентировать внимание на пациентах с субфертильностью среди населения в целом, а не на СД.

Авторы считают, что настоящее исследование является первым в своем роде для продольной оценки параметров спермы после вакцинации после периода сперматогенеза у мужчин и исследования, и полагают, что временное снижение фертильности у мужчин было вызвано развитием лихорадочных системных иммунных реакций, а не прямым воздействием прививок BNT162b2 на яички.клетки.News-Medical

Комментарии закрыты