Снижение уровня эстрогена у женщин может стать причиной апноэ во сне

0

Согласно исследованию, опубликованному онлайн в PLOS ONE, женщины среднего возраста с низким уровнем эстрогена и прогестерона в сыворотке крови чаще храпят и сообщают о симптомах обструктивного апноэ во сне, сообщает издание Today.

Эрла С. Сигурдардоттир из Университета Исландии в Рейкьявике и ее коллеги оценили, связана ли концентрация эстрогенов и прогестерона в сыворотке крови с распространенностью симптомов апноэ во сне у женщин среднего возраста. В анализ были включены 774 женщины (в возрасте от 40 до 67 лет) из семи европейских стран.

Исследователи обнаружили, что удвоение сывороточных концентраций эстрона и прогестерона было связано с уменьшением вероятности храпа (на 19 и 9 процентов соответственно). Удвоение концентраций 17β-эстрадиола, эстрона и 3-сульфата эстрона было связано с уменьшением вероятности нерегулярного дыхания у храпящих на 18, 23 и 17 процентов соответственно, в то время как удвоение концентрации прогестерона было дополнительно связано с 12-процентным снижением вероятности внезапного пробуждения с удушьем.

«Крайне важно разработать стратегии для снижения высокой распространенности и связанной с ней заболеваемости обструктивным апноэ во сне, и ключом к достижению этой цели может стать регулирование уровня женских половых гормонов», — пишут авторы.

Комментарии закрыты