Кардиометаболические заболевания могут ускорять снижение когнитивных функций

0

По данным результатов нового исследования, результаты которого опубликовало издание Alzheimer»s & Dementia, мультиморбидность кардиометаболических заболеваний (CMD) ускоряет снижение когнитивных функций и переход в деменцию.

Эбигейл Дав из Каролинского института в Стокгольме и ее коллеги проанализировали комбинированное воздействие CMDs (диабет 2 типа, болезни сердца и инсульт) на когнитивные показатели. Анализ включал 2577 участников без деменции (в возрасте 60 лет и старше), за которыми наблюдали в течение 12 лет.

Исследователи обнаружили, что мультиморбидность ЦМД была связана с когнитивным снижением без деменции (коэффициент риска 1, 73) и его прогрессированием до деменции (коэффициент риска 1, 86). Начало когнитивного снижения без деменции и начало деменции ускорились на 2, 3 года и 1, 8 года соответственно при мультиморбидности ЦМД. Было обнаружено, что снижение когнитивных функций ускоряется дозозависимым образом с увеличением числа CMDs.

«Это хорошая новость. Исследование показывает, что риск возрастает только тогда, когда у кого-то есть по крайней мере два заболевания, поэтому возможно, что деменцию можно предотвратить, предотвратив развитие второго заболевания , — говорится в заявлении Dove. — Поэтому мы должны сосредоточиться на профилактике кардиометаболических заболеваний уже в среднем возрасте, поскольку риск когнитивных нарушений и деменции оказывается выше среди тех, у кого кардиометаболическое заболевание развивается в более раннем возрасте».

Информация предоставлена изданием Today.

Комментарии закрыты