Иглоукалывание может помочь предотвратить головные боли напряжения

0

У людей с хроническими головными болями напряжения, которые получили 20 сеансов настоящей иглоукалывания в течение двух месяцев, было меньше дней головной боли, чем у людей, которые получали поверхностную технику иглоукалывания, и эти улучшения продолжались около восьми месяцев, сообщает Daily MedNews.

Как именно иглоукалывание помогает притормозить хронические головные боли напряжения, до конца не изучено, однако ученые продолжают вести исследования в данном направлении

«Процедура иглоукалывания обеспечивает расслабление пациентам с головными болями напряжения, что помогает расслабить мышцы волосистой части головы», — объяснил автор исследования доктор Ин Ли, исследователь из Чэндуского университета традиционной китайской медицины в Чэнду, Китай.

В исследование были включены 218 человек, у которых были головные боли типа напряжения не менее 15 дней в месяц. 68% участников настоящей группы иглоукалывания сообщили, что по крайней мере на 50% сократили количество дней головной боли, которые они испытывали каждый месяц. Это сопоставимо с половиной пациентов из группы поверхностной акупунктуры.

Настоящая акупунктура направлена на достижение так называемого ощущения «deqi», которое характеризуется покалыванием, онемением, тяжестью. Поверхностная акупунктура не проникает достаточно глубоко, чтобы это произошло.

Для участников исследования, которые получали настоящую иглоукалывание, количество дней головной боли сократилось с 20 в месяц до семи. Напротив, количество дней головной боли сократилось с 23 дней в месяц до 12 дней в месяц среди участников, получавших поверхностную иглоукалывание.

Новое исследование было опубликовано онлайн в журнале Neurology.

«Для людей с частыми головными болями напряжения доступны профилактические процедуры для уменьшения частоты головных болей. Но не все хорошо реагируют на эти препараты, и некоторые люди предпочитают избегать их», — сказал доктор Брайан Гросберг, директор Центра головной боли Hartford HealthCare в Хартфорде, штат Коннектикут.

Безрецептурные обезболивающие препараты могут помочь в данный момент, но для людей с хроническими головными болями напряжения чрезмерное употребление может вызвать «эффект отскока» с более частыми головными болями. В зависимости от лекарства, которое используется слишком часто, может потребоваться осторожность с воздействием лекарства на печень, почки и желудочно-кишечный тракт.

«Не секрет, что для облегчения головной боли имеется достаточно широкий спектр медикаментов. Однако многие из них могут вызвать ряд побочных эффектов в организме. Теперь у нас есть веские доказательства того, что иглоукалывание является эффективным средством лечения хронической головной боли напряжения, — сказал Гросберг. — Это исследование помогает перевести иглоукалывание с недоказанного статуса в комплементарной медицине на приемлемое, основанное на фактических данных лечение пациентов, страдающих хронической головной болью напряжения».

Головные боли от напряжения также могут быть связаны с болью в шее и пояснице и бессонницей. В рамках своего режима лечения она также активирует точки, связанные со стрессом и другими факторами, которые способствуют возникновению головных болей напряжения. В отличие от многих лекарств, иглоукалывание не имеет побочных эффектов, сообщается в исследовании.

Комментарии закрыты