Простое сканирование может выявить риск развития деменции в позднем возрасте

0

Новое долгосрочное исследование показало, что простое и распространенное сканирование может выявить, подвержены ли люди повышенному риску развития деменции в позднем возрасте, сообщает MedicalXpress.

Деменция в позднем возрасте развивается, когда клетки мозга повреждаются в результате нескольких заболеваний, некоторые из которых вызывают сужение кровеносных сосудов головного мозга. Исследователи из Университета Эдит Коуэн (ECU) обнаружили важную связь между здоровьем сосудов и деменцией в позднем возрасте.

Это звено — кальцификация бляшек, которые могут накапливаться в брюшной аорте, которая является самой большой артерией в организме и поставляет насыщенную кислородом кровь от сердца к органам брюшной полости и нижним конечностям. Это накопление кальция, известное как «кальцификация брюшной аорты», или AAC, может быть очень полезным для прогнозирования риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт. Но теперь исследователи обнаружили, что это также надежный маркер деменции в позднем возрасте.

Международная команда, возглавляемая Институтом инноваций в области питания и здоровья ECU и Центром точного здоровья, включала исследователей из Университета Западной Австралии, Университета Миннесоты, больницы сэра Чарльза Гэрднера и Института исследований старения Маркуса, Hebrew SeniorLife, Гарвардской медицинской школы. Они изучили результаты AAC у 968 женщин с конца 1990-х годов, а затем следили за состоянием их здоровья более 15 лет.

Они обнаружили, что у каждой второй пожилой женщины был средний или высокий уровень AAC, и эти женщины в два раза чаще попадали в больницу или умирали от деменции в позднем возрасте — независимо от других сердечно-сосудистых факторов или генетических факторов.

Директор Центра точного здравоохранения профессор Саймон Лоус сказал, что AAC может выявлять риск развития деменции на ранних этапах жизни людей, что может оказаться жизненно важным для предотвращения этого заболевания.

«В исследованиях слабоумия есть поговорка, что то, что хорошо для вашего сердца, хорошо и для вашего мозга, — сказал он. — Это исследование подтверждает эту связь и еще больше расширяет наше понимание риска позднего развития деменции и потенциальных профилактических стратегий.

AAC важен, поскольку он позволил выявить риск развития деменции у людей, у которых нет основного генетического фактора риска, присутствующего у 50 процентов людей, у которых развивается болезнь Альцгеймера, которая является наиболее распространенной формой деменции».

Простой тест

Удобно, что AAC можно легко обнаружить с помощью бокового сканирования позвоночника с помощью аппаратов для определения плотности костной ткани. Эти аппараты являются обычным явлением, и ежегодно в Австралии проводится около 600 000 тестов на плотность костной ткани для выявления остеопороза.

Доцент ECU и будущий руководитель Национального фонда сердца Джошуа Льюис (Joshua Lewis) сказал, что дополнительное сканирование боковых изображений позвоночника может быть выполнено, когда люди проходят стандартные тесты на плотность костной ткани.

«Как правило, эти снимки можно сделать очень быстро и легко, и они менее инвазивны, дешевле и меньше подвержены радиационному воздействию по сравнению с рентгеном или компьютерной томографией», — сказал профессор Льюис.

По словам исследователей, причины ААС выходят за рамки традиционных сердечно-сосудистых факторов риска, и многие из этих причин пересекаются с факторами риска развития деменции в позднем возрасте. Это означает, что эти снимки могут быть дешевым, быстрым и безопасным способом скрининга большого числа восприимчивых пожилых австралийцев на предмет более высокого риска развития деменции в позднем возрасте.

Сосудистая деменция становится все более распространенной инвалидностью у пожилых людей. Это часто связано с сердечными заболеваниями или факторами риска, такими как гипертония в более раннем возрасте. Профессор Льюис сказал, что включение риска развития деменции в дискуссии, связанные с сердечно-сосудистым здоровьем, может привести к тому, что люди внесут необходимые изменения в образ жизни.

Комментарии закрыты