Ученые создали химически модифицированные растительные соединения против вируса гепатита Е

0

Вирус гепатита Е (HEV) широко распространен, и до сих пор не существует эффективного лекарства для его лечения. В поисках одного из них в центре внимания оказались так называемые рокаглаты: растительные соединения, которые могут подавлять репликацию вирусов.

Исследователи из отделения молекулярной и медицинской вирусологии Рурского университета в Бохуме (RUB) изучили библиотеку химически модифицированных рокаглатов на предмет их противовирусного действия, которая была разработана командой из Бостона. Особенно выделялась одна группа активных ингредиентов, так называемая амидиногруппа. Он был особенно эффективен в подавлении репликации вируса. Команда во главе с Димасом Ф. Прадитьей, Марой Клон и профессором Эйке Штайнманном сообщила о своих выводах в журнале Противовирусные исследования, сообщает издание MedicalXpress.

Растительные соединения подавляют размножение раковых клеток и вирусов

Рокаглаты — это группа растительных веществ, вырабатываемых различными растениями красного дерева. Известно, что они оказывают ингибирующее действие на пролиферацию некоторых раковых клеток. Только в 2008 году впервые были опубликованы их противовирусные эффекты против РНК-вирусов; например, они могут ингибировать репликацию вирусов Эбола, HEV, вирусов Зика, а также SARS-Cov-2.

Бостонская команда под руководством профессора Джона Порко-младшего создала библиотеку рокаглатов с различными химическими модификациями.  Бохумская группа проверила эти 205 веществ на их эффективность против HEV в культуре клеток. Для этого исследователи использовали линии раковых клеток и геномы HEV, помеченные репортерным геном. Основываясь на количестве вырабатываемого белка, схема которого находится в этом репортерном гене, они могут точно измерить, насколько успешно вирус размножается в присутствии различных веществ.

Модифицированные рокаглаты обладают более сильным эффектом, чем натуральные

Исследователи использовали так называемую половинную максимальную ингибирующую концентрацию, чтобы указать, насколько сильно вещество подавляет репликацию вируса. Чем она ниже, тем лучше действует вещество. Поскольку рокаглаты также оказывают повреждающее действие на клетки, которое особенно заметно в раковых клетках, исследователи также изучили эту токсичность в здоровых клетках печени свиней.

«Здесь токсичность была ниже, чем в клеточной культуре, которая, в конце концов, основана на линиях раковых клеток, — говорит Мара Клон. — Мы могли бы также попытаться дополнительно оптимизировать химический состав лучших рокаглатов амидино, чтобы они оказывали еще более сильное действие против вирусной репликации».

Гепатит Е

Вирус гепатита Е является основной причиной острых вирусных инфекций печени. По оценкам, 20 миллионов человек во всем мире ежегодно заболевают этим заболеванием, и около 70 000 из них умирают.

Острые инфекции обычно самоограничиваются у пораженных людей с неповрежденной иммунной системой. У людей со сниженной или подавленной иммунной системой, таких как реципиенты трансплантации органов или ВИЧ-инфицированные пациенты, вирусный гепатит Е может перейти в хроническую форму. HEV также представляет особую угрозу для беременных женщин. Рибавирин — единственное средство, используемое в настоящее время, но оно эффективно не во всех случаях.

Комментарии закрыты