Загрязнение окружающей среды увеличивает риск рака на 10%, пишут эксперты

0

Загрязнение связано с более чем 10 процентами случаев рака в Европе, говорится в отчете Европейского агентства по окружающей среде.

«Воздействие загрязнения воздуха, канцерогенных химических веществ, радона, ультрафиолетового (ультрафиолетового) излучения и пассивного курения вместе могут составлять более 10 процентов бремени рака в Европе», — говорится в заявлении агентства.

Но эксперт ЕАОС Херардо Санчес сказал, что «все экологические и профессиональные риски рака могут быть снижены. По его словам, рак, обусловленный воздействием окружающей среды, вызванный радиацией или химическими канцерогенами, может быть снижен до почти незначительного уровня. В Европейском союзе у 2, 7 миллиона человек ежегодно диагностируется рак, и 1, 3 миллиона умирают от него.

На континенте, на который приходится менее 10 процентов населения мира, регистрируется почти четверть новых случаев и пятая часть смертей.

  1. По данным агентства, загрязнение воздуха связано примерно с одним процентом всех случаев заболевания раком в Европе и вызывает около двух процентов всех случаев смерти от рака.
  2. Воздействие радона в помещениях связано с двумя процентами всех случаев рака и одним из десяти случаев рака легких в Европе.
  3. Естественное ультрафиолетовое излучение может быть причиной до четырех процентов всех случаев рака в Европе, сообщило агентство
  4. .Воздействие пассивного курения может увеличить общий риск всех видов рака на 16 процентов для людей, которые никогда не курили.
  5. Асбест, хорошо известный канцероген, по оценкам, является причиной от 55 до 88 процентов профессиональных случаев рака легких. ЕС запретил асбест в 2005 году, но он все еще присутствует в некоторых зданиях, и рабочие, участвующие в ремонтных и демонтажных работах, все еще подвергаются воздействию, сообщило агентство.

Агентство предупредило, что некоторые химические вещества, используемые на рабочих местах в Европе, способствуют возникновению рака, в том числе свинец, мышьяк, хром, кадмий, акриламид и пестициды.

«Экологические и профессиональные риски рака можно снизить, очистив загрязнение и изменив поведение. Снижение этих рисков приведет к снижению числа случаев заболевания раком и смертности», — комментируют эксперты.

Информацией поделилось издание MedicalXpress.

Комментарии закрыты