Дети, зачатые с помощью медикаментозной репродукции (MAR), лучше учатся в школе, сообщают ученые

0

Дети, зачатые с помощью медикаментозной репродукции (MAR), лучше учатся в школе, но у них несколько чаще возникают проблемы с психическим здоровьем в позднем подростковом возрасте, говорится в новом исследовании, проведенном исследователями из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Хельсинкского университета.

Исследователи говорят, что корреляция с психическим здоровьем наблюдается только тогда, когда учитываются социальные демографические данные семей детей, и что нет никаких доказательств того, что само лечение MAR является источником ассоциации с психическим здоровьем.

Опубликованное в European Journal of Population обсервационное исследование исследует связь между MAR, включая такие методы, как ЭКО, искусственное оплодотворение и индукция овуляции, с результатами образования молодых людей и психическим здоровьем.

Исследователи использовали административные записи 280 682 финских детей, родившихся в период с 1995 по 2000 год, и сравнили ряд результатов в области образования и психического здоровья среди подростков в возрасте от 16 до 18 лет, которые были зачаты естественным путем (266 925) и через MAR (13 757).).

Исследователи обнаружили, что подростки, зачатые MAR, лучше учились в школе, реже бросали учебу и подвергались меньшему риску остаться без образования или работы или рано уйти из дома по сравнению с подростками, зачатыми естественным путем. Эти различия в основном исчезли, когда были учтены семейные обстоятельства, что позволяет предположить, что социально-экономическое происхождение является важным фактором в объяснении этого преимущества.

Исследователи также обнаружили, что подростки, зачатые с помощью MAR, не чаще испытывали проблемы с психическим здоровьем. Однако после учета семейных обстоятельств исследование показало, что они подвергаются повышенному риску развития психических расстройств, в частности тревоги или депрессии, при этом около 10 процентов подростков, зачатых MAR, по сравнению с девятью процентами подростков, зачатых естественным путем, которым был поставлен диагноз психического здоровья в возрасте 16-18 лет.

Исследователи говорят, что, несмотря на небольшую процентную долю, эта разница в риске сопоставима с разницей между детьми родителей со средним и высшим образованием. Несмотря на скромность, результаты, основанные на нескольких показателях психического здоровья, были последовательными. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что MAR является источником ассоциации — это могут объяснить другие семейные характеристики.

Этот повышенный риск также присутствовал при сравнении подростков, зачатых с помощью MAR, с их естественно зачатыми братьями и сестрами, вывод, который, по словам исследователей, добавляет надежности исследованию, поскольку команда смогла контролировать семейные характеристики, которые в противном случае не наблюдались.

Соавтор доктор Элис Гоисис (Центр лонгитюдных исследований Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе) сказала: «Мы явно уделяем большое внимание социальной демографии семей, которые зачали с помощью медикаментозной репродукции, и наши результаты подчеркивают важность интеграции этой перспективы в исследования медикаментозной репродукции и ее последствий».

Эксперты отмечают, что дети, зачатые с помощью медикаментозной репродукции, в целом чувствуют себя лучше и фактически не находятся в более неблагоприятном положении с точки зрения последствий для психического здоровья. Однако они не исключают  повышенный риск психических расстройств, связанных с  семейными особенностями.

Считается, что это исследование является первым, в котором изучаются связи между способом зачатия и психическим здоровьем и социальными последствиями в подростковом возрасте для той же группы детей; в то время как предыдущие исследования были сосредоточены на результатах рождения и ранней жизни детей с МАР, меньше известно о том, что происходит, когда они становятся старше.

Авторы отмечают, что дети MAR с большей вероятностью происходят из более обеспеченных семей, которые могут предоставить детям ресурсы (финансовые, временные и эмоциональные), которые способствуют их результатам в образовании. Тем не менее, они также могут предположить, что трудности с зачатием могут подвергать родителей проблемам с психическим здоровьем, которые могли повлиять на их детей, подвергая их большему риску психологического стресса.

Эксперты сообщают, что, поскольку самому старшему ребенку, зачатому с помощью ЭКО, сейчас 43 года, эта область исследований является относительно новой и недостаточно изученной. Они подчеркивают, что, учитывая рост числа детей, зачатых с помощью MAR по различным причинам, жизненно важно, чтобы мы понимали долгосрочные последствия для детей и молодежи, пишет MedicalXpress.

Комментарии закрыты