Гипотиреоз может увеличить риск деменции почти на 80%, пишут ученые

0

Любое нарушение в работе организма чревато развитием неблагоприятных для здоровья последствий. Одним из таких осложнений является развитие деменции у людей со сниженной функцией в работе щитовидной железы, сообщает издание Neurology.

Недостаточная активность щитовидной железы (гипотиреоз) может стать причиной развития таких симптомов, как появлением усталости, повышенной чувствительности к холоду, быстрым увеличением веса. Также недостаточное количество гормонов может негативно отразиться на деятельности мозга человека. Наиболее уязвимой категорией людей в данном случае являются пожилые люди с гипотиреозом.

Группа ученых из Университета Брауна в Провиденсе (штат Рой-Айленд)провела исследование, которое показало увеличение риска развития деменции среди пациентов со сниженной функцией щитовидной железы. Всего за период исследования были проанализированы данные около 7 840 человек с подтвержденной деменцией. Средний возраст участников составил 75 лет. Из всех участников гипотиреоз ранее был диагностирован у 102 участников, а гипертиреоз (увеличение функции щитовидной железы) – у 133 добровольцев.

Итоговые результаты показали отсутствие взаимосвязи между наличием гипотиреоза у людей моложе 75 лет и развитием старческого слабоумия. В тоже время, более возрастные участники исследования, страдающие от гипотиреоза, почти на 80% больше имели риск развития деменции.

Автор проекта, профессор Чьен-Хсианг Вен так прокомментировал полученные результаты: «Наше исследование показало наличие прочной связи между развитием деменции и низкой активностью щитовидной железы. В тоже время нет доказательств того, что гипотиреоз может вызывать развитие деменции».

Комментарии закрыты