Химические соединения, предназначенные для уничтожения сорняков, обнаружены в моче

0

Сорняки на грядках, возле дома — доставляют немало проблем владельцам частных подворий. В большинстве случаев для борьбы с сорной травой используются многочисленные гербициды, которые, как оказалось, достаточно небезопасны для здоровья человека. В отчете подразделения Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США сообщается, что практически в 80% образцов мочи, полученных у жителей США, содержатся соединения, которые не только уничтожают сорняки, но и могут стать причиной развития рака.

Практически у 1 885 человек из 2 310 участников в моче было обнаружено соединение глифосат, являющееся активным компонентом средств для уничтожения сорняков. Причем 1/3 участников исследования со следами глифосата в моче были дети.

По мнению Guardian Лиэнн Шеппард, профессора кафедры наук об окружающей среде и гигиене труда Вашингтонского университета: «Наличие глифосата в моче должно стать тревожным звоночком для многих представителей научного мира, так как эти соединения могут представлять серьёзную опасность для здоровья людей, вполь до развития раковых клеток».

Большинство земледельцев и фермеров широко используют гербициды на своих участках. Это привело к появлению следов глифосата в ряде продуктов питания, включая детские смеси.

Несколько лет назад ведущий эксперт Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего Пол Миллс уже выступал с заявлением о необходимости тщательного изучения воздействия продуктов питания, обработанных в процессе роста — гербицидами, на здоровье человека.

Комментарии закрыты