Как облегчить состояние людей с грыжей межпозвоночного диска

0

Новые методы обезболивания, такие как регенеративная медицина, могут способствовать облегчению этого и других болезненных симптомов. Доктор Збигнев Киркор, высококвалифицированный консультант по анестезии и обезболиванию, Великобритания, рассказал, как пациенты с грыжей межпозвоночного диска могут вернуться к прежнему качеству жизни, сообщает на своих  страницах Top Doctors.

Одна из самых неприятных и болезненных вещей, которая может случиться с людьми с грыжей межпозвоночного диска, заключается в том, что они могут не иметь возможности сесть. Боль, возникающая при грыже межпозвоночного диска, очень характерна. Обычно она локализуется по средней линии позвоночника. Наклон назад или возврат после наклона вперед усиливают боль. Часто боль отдает вниз по нижней конечности в виде седалищной боли. Это может быть связано с различными ощущениями, такими как:

  • Вода стекает по ноге;
  • Горящий;
  • Булавки, иголки и так далее.

Грыжа межпозвоночного диска может затронуть нерв, выходящий из позвоночника, и спуститься к нижней конечности. В таких случаях пациенты будут испытывать седалищную боль. Иногда диск не задевает нерв, но содержимое диска вытекает наружу. В таких случаях это вызывает химическое раздражение нерва и приводит к ишиасу.

Как облегчить боль при грыже межпозвоночного диска?

Острая боль в межпозвоночном диске обычно со временем проходит самопроизвольно. Часто бывает полезна физиотерапия. Регенеративная медицина также предлагает привлекательный вариант лечения. Иногда требуется хирургическое вмешательство, но оно всегда должно быть последним ресурсом. Единственное исключение, когда может потребоваться немедленное хирургическое вмешательство, — это когда у пациента возникает недержание мочи. Это означает, что диск сдавливает важные нервы в позвоночнике, и это давление должно быть уменьшено с помощью хирургического вмешательства. Большинство традиционных методов обезболивания не в состоянии облегчить боль в межпозвоночном диске. Очень привлекательным, многообещающим новым методом является регенеративная медицина. Появляется все больше доказательств того, что богатая тромбоцитами плазма и аспират костного мозга, содержащие стволовые клетки, способны облегчить боль в межпозвоночном диске и седалищном суставе. Лечение безопасно и сопряжено с меньшим риском, чем другие методы.

Упражнения, направленные на расслабление позвоночника, являются жизненно важной частью успешного выздоровления от боли в межпозвоночном диске. Они должны быть предоставлены профессиональным терапевтом. Также важно понимать, что сильный, здоровый позвоночник часто предотвращает проблемы с дисками, поэтому определенные упражнения также играют профилактическую роль.

Очень часто пациенты сообщают об облегчении, когда ложатся на твердую поверхность. Кроме того, они обычно не могут сесть. Мышечная боль не распространяется на нижние конечности, и она часто локализуется немного сбоку от позвоночника. Часто она менее интенсивна и снимается теплом, таким как горячая ванна, грелка с горячей водой и так далее.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты