Что такое «лицевая слепота», рассказали специалисты

0

Людям с таким заболеванием как «лицевая слепота» может быть трудно отличить друг от друга членов семьи или даже узнать свои собственные лица на групповых фотографиях. Они также испытывают трудности с распознаванием людей вне контекста, например, когда видят коллегу по работе в продуктовом магазине, сообщает Daily MedNews.

По словам доктора Джеймса Гэлвина, директора Комплексного центра здоровья мозга Университета Майами, около 2,5% младенцев и маленьких детей рождаются с этим заболеванием.

У людей также может развиться прозопагнозия в результате травмы головного мозга, а дегенеративные формы заболевания были связаны с такими состояниями, как болезнь Альцгеймера, сказал Гэлвин в пресс-релизе университета.

«Это может быть вызвано при рождении повреждением части мозга, называемой веретенообразной извилиной, которая считается ключевой структурой для высокоуровневой визуальной интерпретации, такой как распознавание лиц и объектов», — сообщают эксперты.

Для людей, которые приобрели это заболевание в результате повреждения или заболевания головного мозга, это обычно происходит из-за того, что что-то пошло не так в правой височной или затылочной долях мозга, которые имеют решающее значение для памяти и обработки зрительных данных.

Дети с прозопагнозией могут испытывать трудности с чтением сюжетов телевизионных шоу и фильмов, потому что им трудно распознавать разных персонажей. Тем не менее, они лучше справляются с мультфильмами, потому что персонажи просто нарисованы с четко определенными чертами лица и одеждой, которые они носят в каждой сцене.

«Специфических методов лечения этого заболевания не существует. Вместо этого люди приспосабливаются к нему, используя другие признаки для распознавания людей — одежду, голос, форму тела, прическу, цвет и тон кожи», — сказал Гэлвин.

В настоящее время проводятся клинические испытания по изучению возможности использования компьютерного обучения для помощи в распознавании лиц для данной категории пациентов.

Комментарии закрыты