Учёные: Мозг играет ключевую роль в оценке ошибок

0

Специалисты из Национальной академии наук в Соединенных Штатах Америки предложили изучить иерархическую природу того, как именно человек принимает решение на протяжении долгого периода времени, начиная от постановки медицинского диагноза и заканчивая методами инвестирования денег.

Цель работы – это не только определить, как функционирует головной мозг во время принятия простых решений, но и также как он работает при выборе стратегии на протяжении длительного периода.

Респонденты должны были следить за движением нескольких точек на экране компьютера. В это время ученые наблюдали за тем, как именно глаза участников следят за одной или несколькими точками. Было установлено, что когда человек уверен в направлении движения точки, он легко переключается на новую точку, чтобы быстро изучить и ее. Но когда уверенности нет, переключение внимания происходит только частично, так как участник продолжает следить за первой точкой до того времени, пока не будет уверен в траектории ее движения.

Как считают авторы работы, порог уверенности для изменения стратегии, которая базируется на изменчивости окружающей среды, должен быть меньше. На протяжении анализа данных было установлено, что участники  чаще переключались на другие цели только тогда, когда среда была более изменчивой.

Комментарии закрыты