Какие коктейли могут нанести вред как детям, так и взрослым

0

Новое исследование показывает, что смеси химических веществ представляют опасность для здоровья как детей, так и взрослых, сообщает издание MedicalXpress.

Концентрации химических веществ, обнаруженных у взрослого и детского населения Европы, превышают безопасный уровень в 3-9 раз. На долю шести химических веществ приходится около 95% общего риска. Эти результаты требуют улучшения мер по управлению рисками для химических смесей, которым часто подвергаются люди.

Исследование основано на данных о воздействии, полученных в рамках проекта HBM4EU, предоставляющего информацию об опасных химических веществах, обнаруженных в телах взрослых и детей в Европе. 136 химических веществ были обнаружены у взрослых и 84 — у детей. Риски, связанные с этим воздействием, были оценены с использованием европейских медицинских нормативных значений. Поскольку нормативные значения отсутствуют для нескольких химических веществ, риск смешивания для взрослых был оценен только для 20 химических веществ. Для детей в оценку риска можно было бы включить 17 химических веществ.

Результаты оценки риска показывают, что допустимое воздействие этих химических веществ превышено в 3-9 раз. Шесть химических веществ составили примерно 95% от общего риска: фталаты, антипирены, пестициды, PFAS, кадмий и УФ-фильтры (химические вещества, используемые в солнцезащитных лосьонах).

Томас Бакхаус, один из соавторов исследования, говорит: «Эти результаты еще раз подтверждают, что химические смеси могут представлять угрозу для здоровья человека, и что нам необходимо улучшить управление рисками типичных сложных сценариев воздействия».

Европейская комиссия введет «Коэффициент оценки смеси» (MAF), позволяющий учитывать риски смешивания уже во время регистрации или авторизации отдельных химических веществ. Исследование показывает, что для адекватной защиты здоровья человека необходим MAF не менее 10.

Исследование под названием «Химические смеси в населении ЕС: состав и потенциальные риски» опубликовано в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Комментарии закрыты