Открыт важный белок, повышающий надежды на предотвращение диабета 1 типа

0

Австралийские исследователи могут стать на шаг ближе к предотвращению диабета 1 типа после выявления важного белка, который может предотвратить развитие аутоиммунного заболевания, сообщает MedicalXpress.

Исследователи из Университета Квинсленда и Mater разработали биологический агентs RAGE, который повышает функцию белых кровяных телец, которая нарушается у людей, у которых развивается диабет 1 типа.

Диабет 1 типа — это потенциально опасное для жизни хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина или вообще не вырабатывает его. Исследователь медицинского факультета Калифорнийского университета, профессор Джозефин Форбс сказала, что открытие белка было захватывающим событием.

«Наши лабораторные тесты показывают, что sRAGE может исправлять дефектные регуляторные Т-клетки, чтобы лучше предотвращать сбои иммунной системы и вызывать диабет», — сказал профессор Форбс.

Доклинические исследования показывают, что это средство будет более безопасным и гораздо менее навязчивым, чем современные методы лечения, которые тестируются для профилактики диабета 1 типа, такие как инфузии регуляторных Т-клеток.

Главный исследователь, доктор Шерман Леунг, сказал, что лабораторные тесты на моделях клеток человека показали, что новое лечение увеличило количество регуляторных Т-клеток в важных участках организма, критических для развития диабета 1 типа.

«Мы обнаружили, что усиление регуляторных Т-клеток с помощью sRAGE в поджелудочной железе, лимфатических узлах поджелудочной железы и селезенке предотвращает диабет, а также приводит к улучшению экспрессии и функции инсулина», — сказал доктор Люнг..

Результаты были воспроизведены независимой исследовательской группой в Novo Nordisk в США .

По данным Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения, диабетом 1 типа страдают примерно 12 из каждых 100 000 австралийцев, при этом в среднем в день диагностируется около семи новых случаев. Начало диабета 1 типа происходит внезапно, часто в раннем возрасте и не связано с факторами образа жизни. Люди с диабетом 1 типа подвергаются большему риску преждевременной смерти от осложнений заболевания, включая сердечные приступы.

Исследование было опубликовано в журнале Американской диабетической ассоциации Diabetes.

Комментарии закрыты