Изменение факторов риска образа жизни может снизить генетический риск инсульта

0

Люди, которые генетически подвержены более высокому риску инсульта, могут снизить этот риск на целых 43%, приняв здоровый сердечно-сосудистый образ жизни, согласно новому исследованию, проведенному UTHealth Houston, которое было опубликовано сегодня в журнале Американской кардиологической ассоциации. Об этом сообщает издание News-Medical.

В исследовании приняли участие 11 568 взрослых в возрасте от 45 до 64 лет, у которых не было инсульта на начальном этапе, и за которыми наблюдали в среднем 28 лет. Уровни сердечно-сосудистого здоровья были основаны на простых 7 рекомендациях Американской ассоциации сердца, которые включают в себя отказ от курения, улучшение питания, повышение активности, похудение, контроль артериального давления, контроль уровня холестерина и снижение уровня сахара в крови. Пожизненный риск инсульта был рассчитан в соответствии с так называемой оценкой полигенного риска инсульта, при этом у людей, у которых было больше генетических факторов риска, связанных с риском инсульта, оценка была выше.

«Наше исследование подтвердило, что изменение факторов риска образа жизни, таких как контроль артериального давления, может компенсировать генетический риск инсульта. Мы можем использовать генетическую информацию, чтобы определить, кто подвержен более высокому риску, и поощрять их к здоровому сердечно-сосудистому образу жизни, например, следуя AHA»s Life»s Simple 7, чтобы снизить этот риск и прожить более долгую и здоровую жизнь», — сообщает Мириам Форнаж, доктор философии, старший автор и профессор молекулярной медицины и генетики человека, Институт молекулярной медицины, UTHealth Хьюстон.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, каждый год 795 000 человек в США страдают от инсульта. Это приравнивается к тому, что у кого-то случается инсульт каждые 40 секунд, а кто-то умирает от инсульта каждые 3, 5 минуты. Инсульт является основной причиной длительной серьезной инвалидности, при этом инсульт снижает подвижность более чем у половины людей, перенесших инсульт, в возрасте 65 лет и старше. Но инсульт также встречается у молодых людей – в 2014 году 38% людей, госпитализированных с инсультом, были моложе 65 лет.

Люди, участвовавшие в исследовании, которые набрали самый высокий показатель генетического риска инсульта и самый низкий показатель сердечно-сосудистого здоровья, имели самый высокий пожизненный риск развития инсульта — 25%. Независимо от уровня генетического риска инсульта, те, кто придерживался оптимального сердечно-сосудистого здоровья, снижали этот риск на 30-45%. Это добавило еще почти шесть лет жизни без инсульта.

Ограничением статьи является то, что оценка полигенного риска не была широко подтверждена, поэтому ее клиническое применение не является оптимальным, особенно для людей из разных расовых или этнических групп.

Комментарии закрыты