Определены заболевания, риск которых увеличивает КОВИД-19

0

В сочетании плохих и хороших новостей новое крупное исследование подтверждает, что COVID может повысить риск новых сердечных заболеваний и диабета, хотя эти угрозы обычно снова уменьшаются через несколько месяцев, сообщает Daily MedNews.

Исследование, в котором приняли участие почти 430 000 британских пациентов с COVID, показало, что риск образования тромбов или нарушения сердцебиения существенно возрос в течение месяца после заражения. После этого риск сердечных заболеваний резко снизился, но оставался несколько повышенным еще в течение двух месяцев.

Несколько иная картина наблюдалась в случае с диабетом: число новых диагнозов увеличилось в течение месяца после постановки диагноза COVID, затем постепенно снижалось в течение следующих двух месяцев, прежде чем вернуться к норме.

Эксперты заявили, что полученные результаты подтверждают то, что было известно о потенциальных последствиях COVID, и дают представление о временных рамках этих рисков.

«Люди, как правило, сосредотачиваются на риске смерти от COVID и, в меньшей степени, госпитализации, — сказал доктор Брюс Й. Ли из Высшей школы общественного здравоохранения и политики здравоохранения КУНИ в Нью-Йорке. — Но мы должны помнить, что есть и другие серьезные результаты».

По его словам, люди должны учитывать эти риски при принятии решений о маскировке, вакцинации и усилителях.

В исследовании, опубликованном в журнале PLOS Medicine, изучались электронные медицинские записи пациентов первичной медицинской помощи Великобритании. Более 428 000 человек были диагностированы с COVID в 2020 или 2021 году и не имели в анамнезе диабета или сердечных заболеваний. Каждого из этих пациентов сравнивали с другим пациентом из той же практики первичной медико-санитарной помощи того же пола и возраста, но у которого не был диагностирован COVID.

В целом, исследователи обнаружили, что у пациентов с COVID вероятность образования тромба в венах или легких в течение одного месяца после постановки диагноза инфекции была в пять-11 раз выше, чем в группе сравнения.

Между тем их риск развития предсердной аритмии был более чем в шесть раз выше. Это относится к нерегулярному сердцебиению, поражающему верхние камеры сердца, что может вызвать такие симптомы, как учащенное сердцебиение, усталость и головокружение. После первого месяца все эти сердечные риски резко снизились, но оставались несколько повышенными в течение следующих двух месяцев.

У пациентов с COVID также чаще диагностировался диабет, причем в первый месяц после заражения заболеваемость была на 81% выше. Этот избыточный риск снизился в течение следующих двух месяцев, прежде чем вернуться к норме.

Например, в первый месяц примерно у 24 из каждых 100 000 человек еженедельно диагностировался диабет. Но это по сравнению только с девятью из каждых 100 000 пациентов первичной медико-санитарной помощи без COVID.

«Считается, что вирус вызывает события, которые могут повлиять на множество систем организма, включая нарушение регуляции иммунного ответа и клеточную дисфункцию», — комментирую эксперты.

Что неясно, так это то, были ли люди, у которых развились сердечно-сосудистые заболевания или диабет, более серьезно больны COVID. Эксперты говорят, что в медицинских записях нет информации о тяжести заболевания, в том числе о том, попали ли пациенты в больницу.

Хорошей новостью, по их словам, является то, что повышенные риски действительно снижаются. Но люди должны знать, сказала она, что заболеваемость диабетом, в частности, остается повышенной в течение примерно трех месяцев.

По словам Резел-Поттс, это может быть «критический период» для перехода на здоровое питание и попыток заняться физическими упражнениями.

О том, почему возникает постковидная усталость — читайте далее.

Комментарии закрыты