Сауна после тренировки может еще больше укрепить ваше здоровье, пишут ученые

0

Исследование, проведенное финскими специалистами показало, что посещение сауны способствует большему укреплению сердечно-сосудистой системы лучше, чем выполнение физических упражнений, сообщает издание Daily MedNews.

В новом исследовании не рассматривалось, как сауны могут улучшить здоровье сердца, но другие исследования выявили эти преимущества.

«Было показано, что некоторые сердечно-сосудистые реакции от посещения сауны сопоставимы с физическими упражнениями средней интенсивности, по крайней мере, острыми”, — сказал автор исследования Эррик Ли, исследователь факультета спорта и здоровья Университета Ювяскюля в Финляндии.

Исследование показало наличие более низкого кровяного давления и уровня общего холестерина у людей после посещения сауны, по сравнению с теми, кто выполнял обычные физические нагрузки. В частности, систолическое артериальное давление — верхний показатель артериального давления — снизилось почти на 9 мм рт. ст., а уровень общего холестерина снизился с высокого до приемлемого уровня у людей, которые посещали сауну после тренировки.

В ходе восьминедельного исследования 47 взрослых, ведущих малоподвижный образ жизни, в возрасте от 30 до 64 лет были разделены на три группы: силовые и аэробные упражнения три раза в неделю по 50 минут за сеанс; силовые и аэробные упражнения три раза в неделю по 50 минут за сеанс с последующей 15-минутной сауной; или без упражнения или сауны.

У каждого участника исследования был по крайней мере один фактор риска сердечных заболеваний, такой как высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, ожирение, курение или семейная история сердечных заболеваний. Участники могли покинуть сауну раньше, чем через 15 минут, если им было некомфортно в жару, но никто этого не сделал.

У людей в группах, где занимались только физическими упражнениями и сауной, наблюдалось увеличение максимальной скорости потребления кислорода или VO₂ max по сравнению с людьми из контрольной группы. Vo₂ max — это количество кислорода, которое ваше тело может использовать во время тренировки, и чем оно выше, тем лучше ваша физическая форма.

«Исследование показало, что аэробные нагрузки, такие как бег или быстрая ходьба, заставляют ваше сердце биться быстрее, а упражнения с отягощениями укрепляют мышцы.в дополнение к снижению артериального давления и уровня холестерина у людей, которые посещали сауну после тренировки, наблюдалось еще большее увеличение Vo₂ max, чем у их коллег из группы, где только выполнялись упражнения», — сообщают эксперты из Университета штата Пенсильвания.

Исследование было опубликовано онлайн в Американском журнале физиологии—регуляторной, интегративной и сравнительной физиологии.

По словам С. Тони Вольфа, докторанта в области кинезиологии — новые результаты дополняют растущий объем исследований о пользе сауны для здоровья.

По мнению исследователей, сауны принесут некоторую пользу для здоровья сердца. Жара заставляет наши кровеносные сосуды расширяться, чтобы тело могло поддерживать свою температуру, и это увеличивает кровоток и частоту сердечных сокращений. Тепловая терапия также улучшает доступность оксида азота (NO), а функция кровеносных сосудов, опосредованная NO, является действительно важным компонентом сердечно-сосудистого здоровья. Если вы совмещаете тепло с физическими упражнениями, вы получаете синергетический эффект.

Вероятно, лучше посещать сауну сразу после тренировки, когда температура вашего тела уже высока. Необходимы дальнейшие более масштабные исследования, хотя использование сауны кажется потенциально многообещающим подходом, особенно для людей, которые любят сауны

Однако следует помнить, что людям с тяжелыми, нестабильными сердечно-сосудистыми заболеваниями, для которых низкое кровяное давление может быть опасным. Поэтому перед тем, как выбрать путь оздоровления при помощи сауны — обязательно проконсультируйтесь у врача.

Комментарии закрыты