Снижение либидо и потеря волос дополнили список симптомов долгого КОВИД

0

Новое исследование показало, что люди, долгое время страдавшие COVID, испытывали более широкий набор симптомов, чем считалось ранее, включая выпадение волос и сексуальную дисфункцию. Об этом сообщило издание Medical Xpress.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, показало, что пациенты с первичной регистрацией инфицирования вирусом, вызывающим COVID-19 (коронавирус SARS-CoV-2), сообщали о 62 симптомах гораздо чаще через 12 недель после первоначального заражения, чем те, кто не заразился вирусом.

Анонимизированные электронные медицинские записи 2,4 миллионов человек в Великобритании были проанализированы исследователями из Бирмингемского университета совместно с командой клиницистов и исследователей по всей Англии и финансировались Национальным институтом исследований в области здравоохранения и здравоохранения и Британскими исследованиями и инновациями. Данные, собранные в период с января 2020 года по апрель 2021 года, включали 486 149 человек с предшествующей инфекцией и 1,9 миллиона человек без признаков коронавирусной инфекции после сопоставления с другими клиническими диагнозами.

Используя только не госпитализированных пациентов, группа исследователей смогла выявить три категории отчетливых симптомов, о которых сообщали люди с постоянными проблемами со здоровьем после заражения.

Паттерны симптомов, как правило, группировались в респираторные симптомы, психические расстройства и когнитивные проблемы, а затем в более широкий спектр симптомов. В то время как наиболее распространенные симптомы включают аносмию (потерю обоняния), одышку, боль в груди и лихорадку; другие включают:

  • амнезия,
  • апраксия (неспособность выполнять знакомые движения или команды),
  • недержание кишечника,
  • эректильная дисфункция,
  • галлюцинации,
  • отек конечностей

Доктор Шамиль Харун, доцент кафедры общественного здравоохранения Бирмингемского университета, является старшим автором исследования. Доктор Харун сказал: «Это исследование подтверждает то, что пациенты говорили клиницистам и политикам на протяжении всей пандемии, что симптомы длительного COVID чрезвычайно широки и не могут быть полностью объяснены другими факторами, такими как факторы риска образа жизни или хронические заболевания».

Это исследование играет важную роль в создании и повышении ценности понимания сложности и патологии длительного COVID. Это подчеркивает степень и разнообразие выраженности симптомов между различными кластерами. Пациенты с уже существующими заболеваниями также будут рады дополнительному анализу факторов риска.

Помимо выявления более широкого набора симптомов, исследовательская группа также выявила ключевые демографические группы и модели поведения, которые подвергают людей повышенному риску длительного развития COVID.

Исследование показывает, что женщины, молодые люди или представители чернокожей, смешанной или другой этнической группы подвергаются большему риску длительного развития COVID. Кроме того, люди из низкого социально-экономического положения, курильщики, люди с избыточным весом или ожирением, а также наличие широкого спектра заболеваний были связаны с сообщениями о стойких симптомах.

Доктор Шамиль Харун сказал: «Полученные результаты свидетельствуют как о возможностях, которые предоставляют эти наборы данных общественного здравоохранения, так и о силе совместной работы по предоставлению столь необходимых фактических данных об опыте многих людей, которые страдали от стойких симптомов после заражения коронавирусом. Я надеюсь, что наше исследование также еще больше подтвердит мнение пациентов и заинтересованных групп и обеспечит подход к поддержке мер здравоохранения в ответ на новые и возникающие заболевания».

Комментарии закрыты