Как облегчить боль при подошвенном фасциите, рассказали медики

0

Подошвенный фасциит (пяточная шпора) — распространенное заболевание, которое может привести к изнуряющей боли, если его не лечить. Специалист по подошвенному фасцииту г-н Бал Дхинса дает свое экспертное руководство по этому заболеванию, включая причины, симптомы и возможные методы лечения, сообщает topdoctors.

Что такое подошвенный фасциит и что его вызывает?

Одной из наиболее распространенных причин боли в пятке является подошвенный фасциит. Подошвенный фасциит возникает, когда воспаляется подошвенная фасция. Подошвенная фасция — это тонкий слой ткани, простирающийся от пятки до пальцев ног, который образует свод стопы. Она обычно воспаляется, когда ею злоупотребляют или перенапрягают. Иногда она может появиться после смены обуви или после определенных занятий.

Каковы эти симптомы?

Основным симптомом подошвенного фасциита является стреляющая или колющая боль под пяткой и ступней. Боль обычно начинается, когда вы переносите вес. По мере того, как вы увеличиваете нагрузку, фасция планты растягивается, и боль может утихнуть. Однако, если вы продолжите набирать вес, подошвенная фасция может снова воспалиться из-за чрезмерной нагрузки.

Какие меры предосторожности должны принять люди с подошвенным фасциитом перед обращением к врачу?

В большинстве случаев подошвенный фасциит можно адекватно лечить с помощью комбинации упражнений на растяжку, анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Для лечения этого заболевания обычно используются специальные упражнения на растяжку подошвенной фасции, которые иногда можно комбинировать с растяжкой икр. Для того чтобы это было успешным, пациент должен соблюдать режим.

В некоторых случаях врач порекомендует использовать ночные шины, чтобы гарантировать, что подошвенная фасция остается растянутой в течение всей ночи. Однако это может быть очень неудобным лечением, так как оно мешает подошвенной фасции вернуться в нормальное положение покоя, что может быть очень болезненным по утрам.

Каков курс лечения подошвенного фасциита?

Если процедуры растяжки и другие более легкие процедуры приводят к незначительному улучшению или вообще не приводят к нему, рекомендуется сочетание растяжки и экстракорпоральной ударно-волновой терапии. Ударно-волновая терапия состоит в том, что на воспаленную область стопы воздействуют высокочастотными импульсами ударной волны. Ударно-волновая терапия помогает устранить рубцы, возникающие при воспалении, что делает процедуры растяжки намного более эффективными.

Если это все еще не приносит облегчения, врач может порекомендовать прокалывание фасции иглами вместе с инъекциями кортикостероидов. Прокалывание подошвенной фасции иглами может быть довольно болезненным, поэтому эта процедура обычно проводится в операционной, пока пациент находится под действием седативных препаратов. Игла для подкожных инъекций используется для соскабливания рубцовой ткани с подошвенной фасции. Чтобы уменьшить дальнейшее воспаление, затем вводят кортикостероиды. Очень важно, чтобы пациент продолжал выполнять упражнения на растяжку после этой процедуры, иначе проблемы вернутся.

Когда необходимо оперативное управление?

Операция на пациенте с целью облегчения подошвенного фасциита приводит к непредсказуемым результатам. Однако, если нехирургические формы лечения не дают желаемого результата, может быть целесообразным хирургическое вмешательство.

Если болезненная подошвенная фасция является единственной проблемой, с которой сталкивается пациент, операция будет включать простой разрез на задней поверхности пятки. Это освобождает подошвенную фасцию и часто также освобождает захваченный нерв , который может вызывать боль. Если икроножные мышцы также напряжены, а растяжение не облегчает их, ваш врач также может предложить операцию по их ослаблению.

Что включает реабилитационный период?

Если вы все-таки решитесь на операцию для лечения подошвенного фасциита, после этого ваша нога будет сильно перевязана. Для поддержки вашей ноги придется использовать прогулочный ботинок и костыли. Также важно, чтобы вы держали стопу как можно выше в течение нескольких недель после операции. Через две недели ботинок снимается, и пациент приступает к физиотерапии.

Возможные осложнения, связанные с операцией?

Есть некоторые потенциальные осложнения, связанные с этой операцией, как и с любой другой операцией. Перед проведением операции ваш врач может объяснить вам эти риски. Возможные осложнения включают скованность, повреждение нерва, инфекцию, отек и раздражение. Удаление подошвенной шпоры обычно не рекомендуется врачами, поскольку данные свидетельствуют о том, что шпора не вызывает симптомов подошвенного фасциита, поэтому удаление не принесет пользы большинству пациентов.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты