Эксперты используют ИИ при анализе заболеваний легких

0

ИИ предположил, что красная область — идиопатический легочный фиброз, а синяя область — неидиопатический легочный фиброз. Заслуга: больница общего профиля Тосей, Рейко Мацусита

Исследовательская группа Университета Нагои разработала алгоритм ИИ, который точно и быстро диагностирует идиопатический легочный фиброз, заболевание легких. Алгоритм ставит диагноз только на основе информации, полученной в результате неинвазивных обследований, включая изображения легких и медицинскую информацию, собранную во время ежедневного медицинского обслуживания.

Врачи долго ждали раннего способа диагностики идиопатического легочного фиброза, потенциально смертельного заболевания, которое может оставить шрамы на легких человека. За исключением лекарств, которые могут замедлить прогрессирование заболевания, установленных методов лечения не существует. Поскольку врачи сталкиваются со многими трудностями при диагностике заболевания, им часто приходится запрашивать специализированный диагноз. Кроме того, многие методы диагностики, такие как биопсия легких, являются высокоинвазивными. Эти следственные мероприятия могут усугубить заболевание, увеличивая риск смерти пациента.

Тайки Фурукава, доцент больницы Университета Нагои, в сотрудничестве с RIKEN и Tosei General Hospital разработал новую технологию для диагностики идиопатического легочного фиброза. Используя искусственный интеллект (ИИ), группа проанализировала медицинские данные пациентов в центре лечения интерстициальной пневмонии больницы общего профиля Тосей, собранные во время обычного ухода. Они обнаружили, что их ИИ диагностировал идиопатический легочный фиброз с тем же уровнем точности, что и специалист-человек. Они опубликовали свои результаты в журнале Respirology.

Несмотря на то, что их ИИ работает так же хорошо, как и эксперты, команда подчеркивает, что они не рассматривают его как замену медицинских работников. Вместо этого они надеются, что специалисты будут использовать ИИ в лечении, чтобы гарантировать, что они не упустят возможности для раннего лечения. Его использование также позволит избежать инвазивных процедур, таких как биопсия легких, которые могут спасти жизни.

«Идиопатический легочный фиброз имеет очень плохой прогноз среди заболеваний легких», — говорит Фурукава. «Было трудно поставить диагноз даже врачам общей практики. Диагностический ИИ, разработанный в этом исследовании, позволит любой больнице поставить диагноз, эквивалентный диагнозу специалиста. При идиопатическом легочном фиброзе разработанный диагностический ИИ полезен в качестве инструмента скрининга и может привести к персонализированной медицине благодаря сотрудничеству с медицинскими специалистами «.

Фурукава в восторге от открывающихся возможностей: «Практическое применение диагностического искусственного интеллекта и совместная диагностика со специалистами могут привести к более точному диагнозу и лечению. Мы ожидаем, что это произведет революцию в медицинском обслуживании «.

Комментарии закрыты