Работа по дому и общение могут снизить шансы на деменцию

0

По мнению исследователей, ваша ежедневная прогулка, уборка дома и совместный обед с друзьями могут стать ключом к предотвращению слабоумия.

В новом исследовании рассматривались привычки образа жизни, которые могли бы помочь снизить риски, а не факторы, которые могут способствовать развитию заболевания.

Биобанке и обнаружили, что домашние дела, социальные визиты и физические упражнения были связаны со снижением риска развития множественных форм деменции.

Исследование, проведенное доктором Хуан Сонгом из Сычуаньского университета в Чэнду, Китай, наблюдало за участниками в среднем 11 лет. К концу наблюдения у 5185 участников развилась деменция.

«Мы не можем просто посмотреть на это исследование и сказать:»Если вы будете заниматься спортом, вы снизите риск развития болезни Альцгеймера» — к такому выводу мы прийти не можем, но это еще одно доказательство того, что физические упражнения действительно полезны для вашего мозга», — сказала доктор Эллисон Рейсс, доцент медицинской школы Лонг-Айленда Нью-Йоркского университета, член консультативного совета Американского фонда борьбы с болезнью Альцгеймера.

Рейсс сказал, что исследование было хорошо проведено и исключительным из-за его размера, хотя оно также было субъективным, поскольку основывалось на анкетах, заполненных участниками. Они ответили на вопросы об их физической активности, в том числе о частоте подъема по лестнице, участии в интенсивных видах спорта и использовании транспорта.

Участники также предоставили информацию о своих домашних делах, деятельности, связанной с работой, и использовании электронных устройств, а также о том, как часто они встречались с друзьями и семьей или посещали пабы, общественные клубы или религиозные группы. Они также сообщили о семейной истории деменции, которая помогла исследователям оценить генетический риск развития болезни Альцгеймера.

Исследователи обнаружили, что независимо от того, была ли у них семейная история деменции, все участники выиграли от защитного эффекта физической и умственной деятельности.

В частности, риск снизился на 35% среди часто занимающихся спортом; на 21% среди тех, кто занимался домашними делами, и на 15% среди тех, кто ежедневно посещал семью и друзей, по сравнению с теми, кто меньше всего занимался этими видами деятельности.

Работа по дому может быть полезной, потому что это форма упражнений, сказал Рейсс. Люди, которые занимаются уборкой, готовкой и садоводством, также могут вести более активный образ жизни.

«Я действительно думаю, что быть физически активным с возрастом — это очень хорошо», — сказала она. «Не бросайте жизнь и не сидите на диване. Выходи и делай что-нибудь с людьми. И если это физическая активность, это здорово. И умственная активность — это хорошо. Продолжайте жить своей жизнью”.

Доктор Залди Тан, медицинский директор Центра Джона Голдрича по болезни Альцгеймера и расстройствам памяти в медицинском центре Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, также ознакомился с результатами.

Он сказал, что постоянство может быть преимуществом в домашних делах. Он отметил, что они так тесно переплетены с повседневными занятиями, в отличие от упражнений, от которых люди могут отказаться на какое-то время.

“И, конечно же, цель здесь состоит в том, чтобы дополнить это другими видами деятельности, которые не только требуют физических усилий, но и усиливают наше умственное моделирование и развивают наши социальные мускулы», — сказал Тан. «Другим интересным аспектом этого исследования является то, что это касается не только физической активности, но также умственной и социальной активности».

Иногда люди оказываются в изоляции, когда выходят на пенсию, если все их социальные взаимодействия связаны с их работой, сказал он. Социальная изоляция является фактором риска развития деменции.

«Что люди могут извлечь из этого, так это то, что независимо от возраста, независимо от нашей жизненной ситуации, мы должны найти способ оставаться физически активными, умственно активными, социально активными в рамках общего подхода к сохранению здоровья нашего разума и мозга от среднего возраста до старости», — сказал Тан.

Он добавил, что другие исследования также показали, что регулярная физическая, умственная и социальная активность способствует здоровью мозга.

Исследователи отметили, что это исследование нельзя обобщить для разных групп, потому что большинство участников были белыми людьми из Соединенного Королевства и потому, что уровни активности были самооценкой.

Перси Гриффин, директор по научным исследованиям Ассоциации Альцгеймера, сказал, что результаты являются захватывающими и требуют дополнительного изучения.

«Такого рода исследования уже проводятся в рамках проводимого Ассоциацией Альцгеймера в США исследования POINTER, двухлетнего клинического испытания, целью которого является выявление наилучшего»рецепта» образа жизни для снижения риска когнитивных нарушений и деменции», — говорится в письменном заявлении Гриффина. «Мы уверены, что объединенные усилия исследователей по всему миру однажды прольют свет на возможность полной профилактики деменции».

Комментарии закрыты