Мухи и тараканы не распространяют Covid-19, сообщают эксперты

0

Возможно, вы даже не рассматривали такую возможность, но новые исследования показывают, что мухи и тараканы вряд ли распространяют COVID-19.

Хотя специалисты и официальные лица общественного здравоохранения теперь лучше понимают, как распространяется COVID-19, сохраняются опасения по поводу того, может ли он распространяться косвенно через загрязненные поверхности, животных или насекомых.

По словам соавтора исследования Габриэля Хамера, энтомолога AgriLife Research из департамента энтомологии университета штата Техас, известно, что насекомые передают людям различные инфекционные заболевания, поэтому определение их потенциального вклада в передачу SARS-CoV-2 было приоритетным на ранних стадиях пандемии.

“Мы брали образцы насекомых в домах с недавними случаями заболевания людей COVID-19, в некоторых из которых также были собаки и кошки, активно зараженные SARS-CoV-2”, — пояснил Хамер в пресс-релизе университета. “Мы подозревали, что это были среды повышенного риска, где насекомые могли заразиться вирусом, если они контактировали с инфицированными людьми, животными или загрязненными поверхностями. Вместо этого мы не обнаружили признаков вируса в образцах насекомых из этих домов ”.

Исследовательская группа ранее обнаружила, что в домохозяйствах с подтвержденными положительными случаями COVID-19 у людей наблюдалась передача SARS-CoV-2 от людей домашним собакам и кошкам. И недавно команда исследовала передачу COVID-19 среди техасских белохвостых оленей.

Но как насчет насекомых?

В более ранних исследованиях других исследователей после воздействия SARS-CoV-2 в лабораторных условиях у комнатных мух проявлялись признаки как вируса, так и вирусной РНК. Тем не менее, исследование AgriLife не показало, что эти насекомые получали вирусную РНК SARS-CoV-2 в домашних условиях.

По словам Хеймера, механическая передача приведет к тому, что патоген будет передан человеку инфекционными частицами на теле насекомого. При биологической передаче патоген проникает в насекомое, развивается и затем размножается, прежде чем распространиться через слюну или фекалии насекомого.

По словам Хамера, большинство трансмиссивных патогенов, таких как вирус Западного Нила у комаров, распространяются биологически. Однако мухи, которые не кусаются, могут механически распространять бактерии, такие как сальмонелла.

В новом исследовании команда Хамера обработала содержимое 133 ловушек для насекомых, которые были размещены в 40 домах, в каждом из которых был по крайней мере один подтвержденный случай заболевания человека COVID-19. С июня по сентябрь 2020 года липкие ловушки поймали более 1345 насекомых, в том числе 11 различных видов мух и тараканов.

Исследователи использовали ПЦР-тесты для оценки насекомых. Каждый из 243 пулов отдельных насекомых дал отрицательный результат на SARS-CoV-2.

На следующий день после того, как образцы собак или кошек дали положительный результат на вирус, в семи домах были установлены еще 14 ловушек для насекомых, что увеличило вероятность контакта насекомых с зараженными животными или поверхностями.

Согласно результатам, опубликованным недавно в журнале Journal of Medical Entomology, ни кусающиеся, ни не кусающиеся тараканы или мухи не могут распространять вирус.

“Это исследование предоставляет больше доказательств, которые помогут сузить пути передачи SARS-CoV-2, и оценивает различные методы для новых методов эпиднадзора”, — сказал Хамер. “Это была командная работа, которая позволила нам быстро развернуть эти ловушки в местах с высоким риском, чтобы непосредственно оценить роль насекомых в пандемии COVID-19”.

Комментарии закрыты