Как долго могут сохраняться когнитивные нарушения после госпитализации из-за COVID-19, выяснили ученые

0

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Open Forum Infectious Diseases, исследователи изучили аспекты когнитивных нарушений после госпитализации из-за коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19). Об этом сообщает издание News-Medical.

В нескольких исследованиях сообщалось о частоте возникновения когнитивных нарушений после поступления в отделения интенсивной терапии (ОИТ) из-за хронических легочных инфекций и таких инфекций, как коронавирус 2 с тяжелым острым респираторным синдромом (SARS-CoV-2). Частые сообщения о стойкой когнитивной дисфункции также появлялись после постановки диагноза COVID-19. Однако лишь в нескольких исследованиях использовались объективные когнитивные тесты с периодом наблюдения более года, поскольку в большинстве исследований использовались простые скрининговые тесты.

Об исследовании

В настоящем исследовании ученые проанализировали результаты когнитивных тестов, проведенных через 13 месяцев после госпитализации в связи с тяжестью заболевания COVID-19.

Команда обследовала 256 пациентов в возрасте от 18 лет и старше, поступивших в шесть больниц, которые были частью лонгитюдного обсервационного исследования «Результаты, сообщаемые пациентами, и функция легких после госпитализации в связи с COVID-19 study» (PROLUN). Подходящие участники исследования включали последовательных пациентов, которые были госпитализированы до 1 июня 2020 года. Команда получила исходные переменные, наблюдаемые во время тяжелой COVID-19, из электронных медицинских записей.

Сопутствующая патология оценивалась с помощью индекса сопутствующей патологии Чарльсона, где оценка была классифицирована от 0 (неинфицированный) до 7. Среди этих категорий, которые были актуальны для госпитализированных пациентов, были: 3 для госпитализированных пациентов, которым не требовалась кислородная терапия, 4 для пациентов, которым требовался кислород через носовые щипцы или маску, 5 для подачи кислорода с высоким потоком или неинвазивной вентиляции, 6 для тех, кому требовалась искусственная вентиляция легких и интубация, и 7 для тех, кому требовалась вентиляция легких, а также дополнительная поддержка органов.

Подходящие пациенты должны были пройти набор таблеток, включающий один тест на разминку и четыре когнитивных теста, полученных с помощью автоматизированной батареи Кембриджских нейропсихологических тестов (CANTAB). Четыре теста включали:

  •  Отложенное сопоставление с образцом (DMS), которое проверяло зрительно-пространственную обработку, кратковременную память, внимание и обучение;
  • кембриджские чулки в одно касание (OTS), которые проверяли исполнительную функцию, включающую принятие решений и процессы мышления более высокого уровня;
  • быстрая обработка визуальной информации (RVP), которая проверяла устойчивое внимание;
  • пространственная рабочая память (SWM), которая проверяла рабочую память, а также стратегию.
Результаты

Результаты исследования показали, что среди 108 подходящих пациентов приняли участие 86, в то время как 69% завершили когнитивные тесты в течение 396 дней после госпитализации из-за осложнений COVID-19. Средний возраст группы пациентов составил 55, 7 года, среди которых 57% составляли мужчины.

Примерно 32% пациентов не нуждались в дополнительном кислороде во время их первоначального пребывания в больнице. Для сравнения, 51% нуждались только в дополнительном кислороде, а 17% нуждались в неинвазивной вентиляции, интубации с поддержкой аппарата ИВЛ или кислородной подаче с высоким потоком. Когнитивные нарушения были распространены в 25% DMS, 24% OTS, 21% RVP и 14% тестов SWM. Примечательно, что у 53% всех пациентов были выявлены когнитивные нарушения как минимум по одному когнитивному тесту.

Регрессионный анализ показал, что тяжелая инфекция SARS-CoV-2 была связана с более высоким риском когнитивных нарушений в области DMS с отношением шансов 9, 43 по сравнению с пациентами, которых не лечили кислородом. Команда отметила, что тяжесть заболевания не оказала существенного влияния на остальные когнитивные области.

«Результаты исследования показали наличие когнитивных нарушений даже через 13 месяцев после госпитализации из-за COVID-19 в нескольких когнитивных областях. Была отмечена значительная связь между тяжестью заболевания COVID-19 и невербальной зрительной памятью и распознаванием визуальных образов. Этот вывод должен быть дополнительно подтвержден в будущих исследованиях с более длительными периодами наблюдения», — подытожили эксперты.

Комментарии закрыты