Исследование выявило влияние наличия домашних питомцев во время пандемии

0

Исследователи Университета Ла-Троб провели первый в Австралии опрос о семьях с детьми и домашними животными во время пандемии COVID-19.

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показывает, что для многих австралийских семей домашние животные были источником столь необходимого комфорта и дружеского общения во время пандемии COVID и карантина.

Ведущий исследователь, доктор Шеннон Беннеттс, из Центра Джудит Ламли Университета Ла-Троб, и ее команда обнаружили, что у тревожных детей более прочные связи со своими домашними животными.

Результаты опроса были также опубликованы в журнале Anthrozoös.

Опрос 1034 родителей, проживающих с ребенком младше 18 лет и кошкой или собакой в течение 12-недельного периода с 29 июля по 29 октября 2020 года, показал, что:

1 из 5 семей завели новую кошку или собаку во время пандемии, часто для того, чтобы помочь семейному благополучию.

Родители описали много преимуществ от наличия домашнего животного в семье, включая общение, рутину и приятное отвлечение.

Родители также сообщали о различных проблемах, включая управление взаимодействием домашних животных и детей, домашних животных, мешающих работе и учебе, беспокойство по поводу доступа к уходу и расходным материалам, а также беспокойство по поводу смертности домашних животных.

По словам доктора Беннеттса, опрос показал, что родители и дети, которые чувствовали беспокойство и неуверенность, с большей вероятностью имели более крепкие связи со своим питомцем.

«Вполне вероятно, что попавшие в беду семьи искали утешения у своих собачьих или кошачьих родственников, чтобы справиться с переменами и неопределенностью во время пандемии», — сказал доктор Беннеттс.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что необходимо тщательно следить за возвращением к работе и учебе. Некоторым семьям может потребоваться постоянная психологическая поддержка для самих себя, а также ветеринарная помощь, чтобы справиться с тревогой разлуки у домашних животных «.

Имея более 30 миллионов домашних животных по всей стране, Австралия имеет один из самых высоких показателей владения домашними животными в мире. Во время пандемии число владельцев домашних животных в Австралии увеличилось примерно на 10%, и в настоящее время почти 70% домохозяйств имеют домашних животных.

Хотя потенциал домашних животных для улучшения благосостояния людей хорошо документирован, включая как психологические, так и физические преимущества, такие как повышение самооценки, повышение физической активности, улучшение гормонального фона и снижение частоты сердечных сокращений, пандемия предоставила уникальную возможность изучить влияние владения домашними животными на большое количество людей, изолированных от нормальных социальных взаимодействий в течение длительного периода времени.

«Пандемия создала крайне напряженную обстановку для некоторых семей, которые решают проблемы, связанные с работой и обучением на дому с домашними животными, работая в отсутствие их обычной социальной поддержки и возможностей выхода», — сказал доктор Беннеттс.

«Это может означать, что мы более уязвимы для психологического стресса. Эта среда была особенно трудной для тех, у кого уже были проблемы с физическим или психическим здоровьем «.

Комментарии закрыты