Гормональный препарат может помочь женщинам облегчить недержание мочи

0

Менопауза известна тем, что вызывает приливы и перепады настроения, но один неприятный побочный эффект снижения уровня эстрогена у женщины менее известен — недержание мочи. Новое исследование показывает, что местное лечение с применением гормональных препаратов, применяемое через вагинальные свечи, может облегчить эти симптомы, пишет Daily MedNews.

“Это небольшое обсервационное исследование, но я думаю, что оно действительно говорит о том, что у нас есть многообещающие альтернативы для лечения GSM, или мочеполового синдрома менопаузы”, — сказала доктор Крисандра Шуфельт, президент Североамериканского общества менопаузы и председатель отделения общей внутренней медицины в клинике Майо в Джексонвилле, штат Флорида.

Симптомы GSM включают изменения в половых губах, клиторе, влагалище, уретре и мочевом пузыре. Некоторые из этих симптомов связаны с сухостью и истончением кожи вульвы и влагалища. Другие, включая недержание мочи и инфекции мочевыводящих путей, связаны с мочевыделительной системой. Эти симптомы можно лечить с помощью многочисленных увлажняющих и смазывающих средств, а также как местных, так и системных гормонов, в зависимости от тяжести.

Для этого исследования итальянские исследователи во главе с доктором Клаудией Колла Руволо из отделения неврологии, репродуктивных наук и одонтостоматологии Неаполитанского университета сравнивали гиалуроновую кислоту с прогестероном у женщин в течение 12 недель. В исследовании приняли участие 58 женщин, зарегистрированных в период с декабря 2019 года по май 2021 года. Исследовательская группа пришла к выводу, что прогестерон улучшает тяжесть недержания мочи у женщин с ГСМ.

Около 25% молодых женщин, от 44% до 57% женщин среднего возраста и в постменопаузе и 75% пожилых женщин испытывают тот или иной тип недержания мочи. По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG), это может включать стрессовое недержание мочи, при котором происходит утечка мочи во время чихания или аналогичного явления; недержание мочи при позывах, ощущение внезапной необходимости идти; или комбинированные типы.

Несмотря на то, что это невероятно распространенное явление, многие женщины не говорят со своими врачами о недержании мочи. Опрос американских женщин показал, что 45% из тех, кто испытывает недержание мочи, по крайней мере, еженедельно, не сообщают об этом своим врачам, сообщает ACOG, предполагая, что врачи должны поднять этот вопрос и проверить эту проблему.

По словам Шуфельта, большинство методов лечения людей в менопаузе сосредоточены на других симптомах менопаузы, и простое наличие этой актуальной опции для лечения недержания мочи сделало бы поставщиков медицинских услуг более осведомленными о необходимости обсуждения и лечения этого состояния.

“Если у нас и есть какое-либо поглощение, оно минимально, если вообще есть. Эти предупреждения и сопутствующие им факторы страха — это еще один урок, который нужно усвоить, и женщины должны понимать, что они на самом деле не относятся к этим типам местного лечения. У нас нет крупных рандомизированных клинических исследований, подтверждающих это, но у нас есть огромное количество данных наблюдений, позволяющих предположить, что местное применение эстрогена женщинами не связано с такими страшными последствиями, как рак молочной железы или инсульт», — сообщается в исследовании.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты