Стеноз позвоночника: что это такое и что вызывает обострения

0

Ведущие врачи недавно поговорили с высококвалифицированным и опытным спинальным хирургом-консультантом из Ипсвича, г-ном Робертом Ловеллом, чтобы обсудить, какие состояния могут привести к стенозу позвоночника и каковы наиболее распространенные причины обострений стеноза позвоночника. Об этом сообщает topdoctors.

Какие состояния могут вызвать стеноз позвоночника?

Стеноз позвоночника является общей чертой позвоночника, переживающего процесс старения. Обычно это не вызвано каким-либо конкретным заболеванием. Чаще всего это не то, что кто-то вызвал или мог избежать. По мере старения позвоночника суставы изнашиваются и разрастаются (немного похожи на узловатые суставы пальцев). Это может сузить пространство, доступное для нервов. Это называется стенозом.

Что является общей проблемой для пациентов со стенозом позвоночника?

Пациенты часто жалуются на боль, онемение или покалывание в ногах. Они могут жаловаться на то, что ноги чувствуют себя мертвыми или тяжелыми при ходьбе или стоянии, и они обнаружат, что им нужно часто сидеть или наклоняться вперед. Стеноз может также возникнуть в области шеи, что приводит к аналогичным проблемам, затрагивающим руки и кисти.

Что вызывает обострение стеноза позвоночника?

Обострения могут быть вызваны мышечными спазмами, которые могут быть вызваны внезапным изгибом или скручиванием. Они могут быть вызваны дополнительной проблемой, такой как смещение межпозвоночного диска. Некоторые пациенты могут просто достичь переломного момента, когда их стеноз становится симптоматичным без какой-либо идентифицируемой причины или события.

Какие существуют варианты лечения?

В первом случае все, что требуется, — это простые обезболивающие, отпускаемые без рецепта. Совет терапевта или фармацевта очень полезен. Если симптомы не проходят, физиотерапевт или остеопат часто могут помочь с укрепляющими и постуральными упражнениями. Они смогут воздействовать на любую напряженную или узловатую мышцу и помогут справиться с болью. Если что-то не уладится, может потребоваться сканирование, чтобы точно увидеть, что происходит. Варианты с этого момента могут включать целенаправленное физическое лечение или вмешательство. Часто инъекции — это все, что требуется, чтобы успокоиться. Обычно они проводятся в операционной под седацией в качестве дневной процедуры. Иногда, однако, требуется обсуждение плюсов и минусов хирургического вмешательства.

Могут ли помочь физические упражнения или физиотерапия?

ДА. Почти всегда полезно обратиться к физиотерапевту или остеопату.

Требует ли спинальный стеноз спондилодеза?

Нет. Хотя некоторые пациенты действительно обращаются за хирургическим лечением, большинство из них не нуждаются в спондилодезе. В большинстве случаев операция включает в себя удаление разросшегося сустава или толстой связки, чтобы уменьшить давление на нервы. В некоторых случаях требуется сращение, но только в особых обстоятельствах, например, когда одна из костей выдвинулась вперед поверх другой, расположенной ниже (спондилолистез).

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты