Разработан новый способ отбеливания зубов без использования зубной щетки

0

Новая гидрогелевая обработка разрушает образующие полости биопленки и отбеливает зубы, не повреждая эмаль, сообщает MedicalXpress со ссылкой на данные Американского химического общества.

 

Первое, что люди замечают при встрече с вами, — это ваша улыбка. Чтобы чувствовать себя увереннее, улыбаясь широко раскрытыми губами и щуря глаза, людям нужны здоровые, жемчужно-белые зубы. Но зубные пасты удаляют только поверхностные пятна, а отбеливающие процедуры могут повредить эмаль, что приведет к образованию кариеса и изменению цвета. Теперь исследователи из ACS Applied Materials & Interfaces сообщают о новой гидрогелевой обработке, которая разрушает образующие полости биопленки и отбеливает зубы, не повреждая их.

По данным Американской стоматологической ассоциации, ежедневная чистка зубов и использование зубной нити являются хорошими способами предотвращения образования кариеса. Однако эти методы не отбеливают зубы эффективно. Для лучшего отбеливания потребители часто обращаются к безрецептурным или профессиональным процедурам, которые сочетают гели, содержащие перекись водорода, и синий свет, вызывая химическую реакцию, которая удаляет пятна.

Эта комбинация удаляет большую часть обесцвечивания, но генерирует активные формы кислорода, которые могут разрушать эмаль. Ранее Сяолей Ван, Лан Ляо и их коллеги модифицировали наночастицы диоксида титана для менее разрушительного отбеливания зубов. Этот метод по-прежнему требовал высокоинтенсивного синего света, который может повредить близлежащую кожу и глаза. Итак, команда хотела найти материал, который активировался бы зеленым светом — более безопасная альтернатива — как для отбеливания зубов, так и для предотвращения кариеса.

Исследователи объединили наночастицы оксихлорида висмута, наночастицы оксида меди и альгинат натрия в густую смесь. Затем они равномерно нанесли смесь на поверхность зубов, приклеенных к предметному стеклу, и распылили смесь раствором хлорида кальция, образуя прочно прилипший гидрогель. Затем команда протестировала материал на зубах, которые были окрашены кофе, чаем, черничным соком и соевым соусом и помещены в лабораторную чашку.

После обработки гидрогелем и зеленым светом зубы со временем стали ярче, и эмаль не пострадала. В другой серии экспериментов команда показала, что лечение убило 94% бактерий в биопленках. Чтобы продемонстрировать, что лечение может работать на зубах in vivo, команда использовала новый метод на мышах, чьи рты были заражены бактериями, образующими полости. Активированный зеленым светом гидрогель эффективно предотвращал образование умеренных и глубоких кариозных полостей на поверхности зубов животных. Исследователи говорят, что их безопасное лечение без использования щетки эффективно предотвращает кариес и отбеливает зубы.

Комментарии закрыты