Сканирование глаз ребенка с помощью этого приложения может спасти его жизнь

0

Приложение для смартфонов, которое обнаруживает тяжелую желтуху у новорожденных путем сканирования их глаз, может спасти жизни в местах, где нет доступа к дорогостоящим инструментам скрининга, сообщает SCITECHDAILY.

Первое крупное клиническое испытание успешно для приложения, которое обнаруживает желтуху у младенцев. Согласно исследованию, проведенному в соавторстве с учеными из UCL (Университетский колледж Лондона) и Университета Ганы, приложение для смартфонов, которое выявляет тяжелую желтуху у новорожденных путем сканирования их глаз, может спасти жизни в местах, где нет доступа к дорогостоящим инструментам скрининга.

После предварительного пилотного испытания на 37 младенцах в больнице Университетского колледжа Лондона (UCLH) в 2020 году приложение neoSCB, созданное клиницистами и инженерами из UCL, было использовано для тестирования на желтуху почти у 300 новорожденных в Гане.

Исследователи оценили почти 300 младенцев, используя приложение для крупномасштабного исследования, которое было опубликовано в журнале Pediatrics. Программа анализирует снимки, сделанные с помощью камеры смартфона, чтобы измерить желтизну белой области глаза (склеры), что указывает на желтуху новорожденных. Неточно судить о желтизне глаз, просто взглянув, но приложение neoSCB может обеспечить раннюю диагностику неонатальной желтухи, которую необходимо лечить.

В исследовании сравнивалась эффективность приложения neoSCB с обычными методами скрининга. Из 336 детей, протестированных приложением, у 79 новорожденных была тяжелая желтуха, и приложение правильно идентифицировало 74 из них. Это соответствует точности наиболее распространенного обычного метода скрининга, неинвазивного устройства, известного как чрескожной билирубинометр, который правильно определил 76.

Чрескожной билирубинометр работает путем измерения желтого пигмента под кожей новорожденного, чтобы измерить уровень желтухи. Все результаты скрининга затем сопровождаются анализами крови, чтобы определить тип необходимого лечения.

Доктор Теренс Люнг (UCL Medical Physics & Biomedical Engineering), который разработал технологию, лежащую в основе приложения, сказал: “Исследование показывает, что приложение neoSCB не уступает коммерческим устройствам, которые в настоящее время рекомендуются для скрининга новорожденных с тяжелой желтухой, но для приложения требуется только смартфон, стоимость которого составляет менее одной десятой от коммерческой. Мы надеемся, что после широкого распространения наша технология может быть использована для спасения жизней новорожденных в тех частях мира, где нет доступа к дорогостоящим устройствам для скрининга”.

Метод neoSCB был приемлем для матерей в городских и сельских общинах, где проводилось исследование. Матери легко находили способы держать глаза ребенка открытыми, чаще всего, начиная грудное вскармливание.

Желтуха, при которой кожа и белки глаз становятся желтыми, часто встречается у новорожденных и обычно безвредна. Желтизна вызвана веществом под названием билирубин, которое в тяжелых случаях может проникать в мозг, приводя к смерти или инвалидности, таким как потеря слуха, неврологические заболевания, такие как атетоидный церебральный паралич, и задержки в развитии.

Каждый год тяжелая желтуха вызывает около 114 000 смертей новорожденных и 178 000 случаев инвалидности во всем мире, несмотря на то, что это излечимое состояние. Большинство случаев неонатальной желтухи возникает в первую неделю после рождения, а регулярный скрининг для ранней диагностики в странах с более высоким уровнем дохода снизил риск серьезных осложнений.

Новорожденные в странах с низким и средним уровнем дохода, как правило, подвергаются большему риску тяжелой желтухи или гипербилирубинемии новорожденных из-за нехватки ресурсов, необходимых для скрининга. Коммерческий чрескожной билирубинометр обычно стоит около £ 4000 ($ 4900) за устройство, а анализы крови требуют большого объема емкости. Дополнительные факторы, такие как более высокая распространенность домашних родов и ранние послеродовые выделения, могут способствовать тому, что меньше новорожденных проходят скрининг.

Младенцы в странах Африки к югу от Сахары также подвергаются большему риску из-за высокой распространенности дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (G6PD), который является наследственным генетическим заболеванием, связанным с повышенным риском гемолиза, при котором эритроциты разрушаются быстрее, чем образуются, и гипербилирубинемии.

Старший автор доктор Джудит Мик (UCLH) добавила: “Это приложение может предотвратить смерть и инвалидность во всем мире в самых разных условиях. Это сократит ненужные посещения больниц и потенциально даст возможность местным медицинским работникам и родителям безопасно ухаживать за новорожденными”.

В общей сложности 724 новорожденных в возрасте от 0 до 28 дней первоначально рассматривались для исследования. 336 человек, чьи данные были использованы для статьи, ранее не лечились от желтухи. Дети, которые родились менее чем на 35 неделе, были в критическом состоянии или имели очень низкий вес при рождении, были исключены из окончательного исследования. Приложение было протестировано с медицинскими работниками и матерями младенцев, которые предоставили отзывы об удобстве использования приложения.

Комментарии закрыты