Важные признаки, указывающие на высокий уровень сахара в крови

0

Высокий уровень сахара в крови, или гипергликемия, является опасным состоянием здоровья, обычно связанным с диабетом. Если не лечить, высокий уровень сахара в крови может привести к инсульту, сердечным заболеваниям, слепоте и многим другим, поэтому ранняя диагностика и лечение имеют решающее значение. На страницах издания Eat This, Not That! опубликованы наиболее важные признаки, предупреждающие об увеличении уровня сахара в организме.

«При правильном самоуправлении и хорошем образовании люди с диабетом могут прожить долгую и здоровую жизнь, — говорит Рита Растоги Кальяни, доктор медицинских наук, MHS. — Если их хорошо контролировать, это не должно ухудшить качество их жизни, но потребует некоторых изменений в их распорядке дня».

Усталость

Чувство усталости, особенно после еды, может быть признаком высокого уровня сахара в крови.

«Люди скажут: «Я хочу вздремнуть после обеда» или «Я просто не могу открыть глаза после ужина», часто после того, как съедят что-нибудь вроде большого количества макарон, картофеля или сладостей», — говорит Дина Адимоулам, доктор медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии Медицинской школы Икана на горе Синай.

Постоянная потребность в мочеиспускании

Обнаружение того, что вы нуждаетесь в посещении туалета чаще, чем обычно, может быть признаком опасно высокого уровня сахара в крови. Ваши почки начинают пытаться выбросить больше сахара, чтобы избавиться от него. И когда они выделяют сахар, они вытягивают вместе с ним воду, сообщается в исследовании.

Жажда

Врачи объясняют, что чрезмерная жажда связана с частым мочеиспусканием. «Организм может почувствовать, что из-за частого мочеиспускания теряется лишняя вода, и нормальной реакцией является жажда», — говорит Джеймс Норман, доктор медицинских наук, FACS, FACE.

Проблемы со зрением

Диабетическая ретинопатия является основной причиной слепоты в США.

«У нас есть отличные методы лечения диабетической ретинопатии, — говорит Синди Синджи Цай, доктор медицинских наук. — Тем не менее, важно регулярно проходить осмотр глаз, чтобы ваш врач мог предложить вам эти процедуры, как только они вам понадобятся… В дополнение к проверке зрения, также очень важно контролировать уровень сахара в крови. Это полезно не только для вас в целом, но и для ваших глаз».

Постоянный голод

Классический симптом голода часто связан с тем фактом, что человек с диабетом не может эффективно использовать глюкозу в качестве источника энергии в клетках. Глюкоза циркулирует в крови, но клетки не могут ее усвоить, чтобы использовать в качестве топлива — это и становится причиной постоянного ощущения голода.

Комментарии закрыты