Новое исследование показало, что иглоукалывание может помочь предотвратить диабет

0

По оценкам Международной федерации диабета, к 2045 году около 1,3 миллиарда человек будут страдать либо диабетом, либо преддиабетом. Согласно новому исследованию, терапия иглоукалыванием может быть полезным инструментом для предотвращения диабета 2 типа, сообщает SCITECHDAILY.

Иглоукалывание тысячелетиями использовалось для лечения различных заболеваний, а теперь оно также может помочь в борьбе с одной из самых серьезных проблем со здоровьем в 21 веке. Новое исследование из Университета Эдит Коуэн показало, что иглоукалывание может быть полезным инструментом для предотвращения диабета 2 типа.

Команда ученых изучила десятки исследований, посвященных воздействию иглоукалывания на более чем 3600 человек с преддиабетом. Это состояние, характеризующееся более высоким, чем обычно, уровнем глюкозы в крови, но недостаточно высоким, чтобы быть диагностированным как диабет.

Согласно результатам, терапия иглоукалыванием значительно улучшила ключевые показатели, такие как уровень глюкозы в плазме натощак, двухчасовой уровень глюкозы в плазме и гликированный гемоглобин. Кроме того, терапия иглоукалыванием привела к большему снижению заболеваемости преддиабетом. Сообщений о побочных реакциях среди пациентов не поступало.

Кандидат наук и ведущий исследователь Мин Чжан сказал, что это показывает большие перспективы для иглоукалывания в качестве дополнительного средства для предотвращения диабета, который, по оценкам, поражает 11 процентов взрослого населения мира.

“Без вмешательства у 93% людей с преддиабетом разовьется диабет 2 типа в течение 20 лет”, — сказала г-жа Чжан. — Но, в отличие от диабета, преддиабет обратим при вмешательствах в образ жизни, таких как улучшение питания и увеличение физических нагрузок. Но многим людям трудно придерживаться долгосрочных изменений образа жизни, поэтому немедикаментозные методы лечения, такие как иглоукалывание, могут оказаться полезными”.

Хотя диабет часто связан с факторами образа жизни, другие аспекты жизни также могут оказывать влияние, и именно здесь на помощь приходит иглоукалывание.

“Если у вас проблемы со сном, высокое кровяное давление, сильный стресс, это тоже может способствовать. Таким образом, иглоукалывание может помочь с этими факторами и работать комплексно, помогая людям сбалансировать свою жизнь”.

Г-жа Чжан сказала, что важно отметить, что иглоукалывающая терапия — это больше, чем просто использование игл — это относится к большому семейству методов стимуляции акупунктурных точек, таких как световые и электрические импульсы, и включает в себя другие методы традиционной китайской медицины, такие как прижигание.

У многих людей с преддиабетом нет никаких симптомов, и они чувствуют себя хорошо, но у некоторых людей диабет развивается не более чем через 6 месяцев после постановки диагноза преддиабета.

 * Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты