Переливание “молодой” крови может увеличить продолжительность жизни, сообщается в исследовании

0

Новое исследование показало, что молодая кровь не значительно улучшила продолжительность жизни старых мышей. В тоже время, переливание старой крови значительно сократило продолжительность жизни молодых мышей, сообщается на страницах SCITECHDAILY.

В новом исследовании молодых и старых мышей соединяли хирургическим путем таким образом, чтобы у них было общее кровообращение в течение трех месяцев. Согласно результатам, у старых мышей не было значительных преимуществ с точки зрения продолжительности жизни. С другой стороны, у молодых мышей, которым давали кровь старых животных, продолжительность жизни значительно сократилась по сравнению с мышами, которые делились кровью с другими молодыми мышами. Исследование было опубликовано в рецензируемом журнале Rejuvenation Research.

Гетерохронный парабиоз — это исследовательский инструмент, который используется для оценки влияния органов и факторов, переносимых кровью, на молодых и старых животных. Менее контролируемый, чем прямой обмен кровью, парабиоз представляет собой модель обмена кровью между двумя животными, соединенными хирургическим путем. Ирина Пишель из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Bienta Ltd, Киев, Украина, и соавторы использовали гетерохронный парабиоз между молодыми и старыми мышами и изохронным контролем в течение трех месяцев. Затем они отсоединили животных и изучили влияние соединения на плазму крови и продолжительность жизни животных.

“Самым надежным и интересным результатом этого исследования является факт значительного сокращения продолжительности жизни молодых мышей от гетерохронных парабиотических пар, — заявляют исследователи. — Эти данные подтверждают наше предположение, что старая кровь содержит факторы, способные вызывать старение у молодых животных. Обнаружение и избирательное подавление выработки факторов старения в организме может стать ключевой областью исследований для продления жизни».

Работа группы Пишеля установила, что продолжительность жизни старых мышей не увеличивается после введения парабиоза молодым мышам. Напротив, у молодых животных, которых соединили со старыми мышами, продолжительность жизни сократилась даже после разъединения.

“Это открытие важно для определения точного направления клинических подходов к борьбе со старением и для предоставления ключевых научных доказательств эффективности факторов молодой крови в пожилом организме. Эта работа четко соответствует отчету, ранее опубликованному этой группой, о том, что вливания молодой плазмы крови мышам не увеличивают их продолжительность жизни”, — комментируют ученые.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты