Разработанная в Гарварде модель может определить скрытую потерю слуха

0

В одном из крупнейших ретроспективных исследований такого рода эксперты из Массачусетского университета Eye and Ear проанализировали данные примерно 96 000 ушей и создали модель оценки слов, которая может определить степень скрытой потери слуха или повреждения кохлеарного нерва у людей. Информацией поделилось издание SCITECHDAILY.

Исследователи из Eaton-Peabody Laboratories в Massachusetts Eye and Ear рассчитали средние показатели речи в зависимости от возраста на основе записей примерно 96 000 ушей, оцененных в Massachusetts Eye and Ear в новом исследовании, которое только что было опубликовано в Scientific Reports. После этого они сравнили результаты с предыдущими исследованиями в Massachusetts Eye and Ear.и ухо, которое отслеживало типичную потерю кохлеарных нервных волокон с течением времени. Исследователи создали оценку взаимосвязи между показателями речи и выживаемостью нервов у людей, объединив два набора данных.

Новая модель улучшает оценку повреждения кохлеарного нерва у пациентов и нарушений разборчивости речи, вызванных потерей нервной системы, утверждает Стефан Ф. Мезон, доктор философии, CCC-A, основной автор исследования и доцент кафедры отоларингологии-хирургии головы и шеи в Гарвардской медицинской школе.Мейсон также является главным исследователем лабораторий Итон-Пибоди. Модель также предоставляет методы для расчета эффективности мер по снижению слуха, таких как использование слуховых аппаратов и персональных устройств усиления звука.

“До этого исследования мы могли либо оценить потерю нервной системы у живого пациента, используя длительную тестовую батарею, либо измерить повреждение кохлеарного нерва, удалив височные кости после смерти, — сказал доктор Мейсон. — Используя обычные показатели речи, полученные в результате тестов на слух — те же самые, которые собираются в клиниках по всему миру, — теперь мы можем оценить количество нервных волокон, отсутствующих в ухе человека”.

Выявление скрытой потери слуха

Два основных фактора, которые определяют способность человека слышать, — это слышимость и разборчивость. Сенсорные клетки, известные как волосковые клетки во внутреннем ухе, играют определенную роль в слышимости звука или в том, насколько громким должен быть звук, чтобы его можно было услышать. Волосковые клетки посылают электрические импульсы к кохлеарному нерву в ответ на звук, а кохлеарный нерв впоследствии посылает эти сигналы в мозг. Способность улиткового нерва эффективно передавать эти сигналы влияет на то, насколько четко или понятно центральная нервная система обрабатывает звук.

В течение многих лет исследователи и медицинские работники считали, что основной причиной потери слуха является дегенерация волосковых клеток и что повреждение кохлеарного нерва становится серьезным только после потери волосковых клеток. Состояние волосковых клеток можно определить с помощью аудиограммы, которая долгое время считалась золотым стандартом тестов на слух. Пациенты с нормальной аудиограммой получали справку о состоянии здоровья, утверждая, что у них проблемы со слухом в шумных условиях, поскольку считалось, что потеря нерва вторична по отношению к потере или дисфункции волосковых клеток. Теперь эксперты понимают, что аудиограмма не информативна о состоянии слухового нерва.

“Это объясняет, почему некоторые пациенты, которые сообщают о трудностях с пониманием разговора в оживленном баре или ресторане, могут пройти ‘обычное’ обследование слуха. Точно так же это объясняет, почему многие пользователи слуховых аппаратов, получающие усиленные звуки, все еще испытывают трудности с разборчивостью речи”, — сказал доктор Мейсон.

В 2009 году М. Чарльз Либерман, доктор философии, и Шарон Куйава, доктор философии, главные исследователи в лабораториях Итон-Пибоди, перевернули представление ученых о слухе, когда обнаружили скрытую потерю слуха. Их результаты показали, что повреждение кохлеарного нерва предшествовало потере волосковых клеток в результате старения или воздействия шума, и предположили, что, не предоставляя информации о кохлеарном нерве, аудиограммы фактически не оценивали полную степень повреждения уха.

Построение модели для прогнозирования повреждения кохлеарного нерва

В исследовании доктор Мейсон и его команда использовали кривую разборчивости речи, чтобы предсказать, какой должна быть оценка речи человека на основе его аудиограммы. Затем они измерили различия между прогнозируемыми показателями распознавания слов и теми, которые были получены во время оценки слуха пациента. Поскольку список слов был представлен на уровне, значительно превышающем порог слышимости пациента, где слышимость не является проблемой, любая разница между прогнозируемым и измеренным баллом отражала бы дефицит разборчивости, объяснил доктор Мейсон.

После рассмотрения ряда факторов, в том числе когнитивных нарушений, которые могут сопровождать старение, исследователи утверждали, что размер этих расхождений отражает степень повреждения кохлеарного нерва или скрытой потери слуха у человека. Затем они применили показатели потери нервной системы из существующих гистопатологических данных височных костей человека, чтобы создать прогностическую модель, основанную на стандартном обследовании слуха.

Результаты подтвердили связь между более низкими показателями речи и большим количеством повреждений кохлеарного нерва. Например, наихудшие показатели были обнаружены у пациентов с болезнью Меньера, что согласуется с исследованиями височной кости, показывающими значительную потерю кохлеарных нервных волокон. Между тем, у пациентов с кондуктивной потерей слуха, вызванной лекарственными препаратами и нормальной возрастной потерей слуха — этиологии с наименьшим количеством повреждений кохлеарного нерва — наблюдались только умеренные или небольшие различия.

Это новое исследование было частью пятилетнего гранта P50 в размере 12, 5 миллионов долларов США от Национального института здравоохранения, чтобы лучше понять распространенность скрытой потери слуха. Знание степени повреждения нервной системы должно информировать врачей о наилучших способах удовлетворения потребностей пациента в общении и предлагать соответствующие вмешательства помимо использования эффективных коммуникационных стратегий.

Доктор Мейсон считает, что эта модель может помочь клиницистам оценить эффективность традиционных и новых средств усиления звука, определив, у каких пациентов наиболее вероятно повреждение кохлеарного нерва. Исследователи также надеются внедрить новые аудиометрические протоколы для дальнейшего совершенствования своей модели и предложить более эффективные вмешательства, оценивая показатели производительности слов в шуме, а не в тишине.

О том, как способность слышать влияет на когнитивные способности человека — читайте далее.

Комментарии закрыты