Разработаны оптические датчики, которые могут определить риск пролежней у лежачих больных

0

Крошечные интеллектуальные датчики, встроенные в больничные матрасы, могут положить конец болезненным и потенциально опасным для жизни пролежням, благодаря новой технологии, разработанной Университетом Южной Австралии, сообщает MedicalXpress.

Ученые UniSA разработали миниатюрные оптоволоконные датчики, которые можно прикрепить к верхней поверхности матраса, чтобы отслеживать движение и регистрировать частоту сердечных сокращений и дыхания. Незаметные датчики могут определять, когда пациент переворачивается, встает с кровати или просто остается неподвижным, улавливая его дыхание.

Таким образом, медсестры могут получать удаленное оповещение, если пациент не двигается в течение нескольких часов, побуждая их изменить положение пациента.

Ведущий исследователь доктор Стивен Уоррен-Смит говорит, что технология может «значительно облегчить» нагрузку на персонал больницы, вынужденный постоянно следить за пациентами на предмет пролежней.

«Каждый год тысячи пожилых австралийцев в больницах и домах престарелых получают травмы от давления или язвы, которые заживают долго и могут привести к летальному исходу. Эти травмы могут вызывать сильную боль, нарушать сон, влиять на их настроение, а также на их реабилитацию, мобильность и качество жизни», — говорит доктор Уоррен-Смит.

В отличие от датчиков, которые многие люди носят на запястьях для контроля физической активности и физиологических признаков, оптоволоконные датчики встроены в то же пространство, что и человек, но не на нем физически. В настоящее время больницы используют датчики веса или камеры, установленные в палате, для наблюдения за пациентами, но у обоих есть ограничения, говорит доктор Уоррен-Смит.

«Существующие больничные датчики, основанные на весе, не могут предсказать, когда пациент встанет с кровати, пока его ноги не коснутся пола, что оставляет мало времени для медперсонала, чтобы отреагировать в случае падения. Кроме того, технологии, основанные на камерах, создают проблемы с конфиденциальностью».

Оптоволоконные датчики достаточно чувствительны, чтобы регистрировать частоту сердечных сокращений и дыхания, и могут определить, находится ли человек в постели, даже если он остается неподвижным в течение длительного времени.

Частота дыхания часто является первым признаком ухудшения состояния пациента. Обычно для этого требуется прикрепление устройств к пациенту либо на груди, либо в виде маски на лице, либо к аппарату искусственной вентиляции легких. Они могут быть ограничительными, а иногда и неуместными в условиях ухода за престарелыми.

«Непрерывный, ненавязчивый и дешевый мониторинг жизненно важных показателей с помощью встроенных в матрас датчиков является гораздо лучшим решением как для пациента, так и для медсестры», — говорит доктор Уоррен-Смит.

Эта технология описана в недавней статье, опубликованной в журнале Journal of Biomedical Optics.

Комментарии закрыты