Курение продолжает оставаться основной причиной смертности от рака

0

Новое исследование, проведенное исследователями из Американского онкологического общества (ACS), сообщает, что почти 123 000 случаев смерти от рака, или около 30 процентов всех случаев смерти от рака, были вызваны курением сигарет в Соединенных Штатах в 2019 году, что привело к потере более двух миллионов человеко-лет жизни, сообщает News-Medical.

«Наше исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что курение продолжает оставаться ведущей причиной смертности от рака, — сказал доктор Фархад Ислами, старший научный директор отдела исследований диспропорций в области рака Американского онкологического общества и ведущий автор исследования. — Мы должны продолжать помогать людям бросить курить, не допускать, чтобы кто-либо начинал, и работать с избранными должностными лицами на всех уровнях правительства для широкого и справедливого осуществления проверенных мер по борьбе против табака».

Для исследования авторы оценили пропорции и количество смертей от рака, связанных с курением сигарет, и связанных с ними PYLL и потерянных заработков среди людей в возрасте 25-79 лет в 2019 году в США на национальном уровне и в разбивке по штатам. Поскольку смертность от рака, связанная с курением, чаще встречается у лиц с более низким социально-экономическим статусом, они использовали данные по образованию для каждого штата для учета различий в статусе занятости, заработной плате и смертности, связанной с курением, в зависимости от социально-экономического статуса. Статус. В этом исследовании оценивались раковые заболевания, связанные с курением сигарет, включая рак полости рта, глотки, пищевода, желудка, прямой кишки, печени и внутрипеченочных желчных протоков, поджелудочной железы, гортани, легких и бронхов, шейки матки, почек и почечных лоханок, мочевого пузыря и острого миелоидного лейкоза.

Результаты исследования показали, что показатели смертности были самыми высокими в 13 штатах с в целом более слабой политикой борьбы против табака и более высокой распространенностью курения сигарет. К этим штатам относятся Алабама, Арканзас, Индиана, Кентукки, Луизиана, Мичиган, Миссисипи, Миссури, Огайо, Оклахома, Южная Каролина, Теннесси и Западная Вирджиния. Кроме того, ежегодный уровень PYLL в этих штатах был на 46, 8% выше, чем в других штатах и округе Колумбия (1431 на 100 000 населения по сравнению с 975 на 100 000). Кроме того, уровень потерянного заработка в этих штатах был на 44% выше (11, 2 миллиона долларов на 100 000 населения по сравнению с 7, 8 миллионами долларов на 100 000 населения), чем в других штатах и округе Колумбия.

Исследование также показало, что если бы показатели PYLL и потерянного заработка в Юте (штате с самым низким уровнем PYLL) были достигнуты во всех штатах, можно было бы избежать более половины предполагаемого общего PYLL и потерянного заработка в 2019 году по всей стране. Доля предотвратимых случаев PYLL и потерянного заработка по штатам превысила 50% в 39 штатах и округе Колумбия по PYLL и в 30 штатах по потерянному заработку.

«Устранение существующих пробелов в медицинском страховании Medicaid и частном страховании услуг по прекращению курения является важным вмешательством для снижения числа случаев рака, связанных с курением. Это также обеспечило бы доступ ко всем видам консультаций и ко всем лекарствам, одобренным FDA, без совместного несения расходов с пациентом», — сообщают эксперты.

Этот отчет еще раз демонстрирует, насколько важно сокращение употребления табака для прекращения страданий и смерти от рака. Чтобы покончить с бедствием табака в мире, уменьшить неравенство в состоянии здоровья, которое оно вызывает, и уменьшить связанные с табаком заболевания, такие как рак, нужно, чтобы местные, государственные и федеральные законодатели приняли проверенную политику борьбы против табака, включая регулярное и значительное повышение налогов на табак, всеобъемлющие законы о запрете курения, адекватное финансирование для государственных программ профилактики и прекращения употребления табака и обеспечения того, чтобы все участники программы Medicaid имели доступ к комплексным услугам по прекращению употребления табака, включая все три вида консультаций и все лекарства, одобренные FDA.

Комментарии закрыты