Могут ли взрослые распознать боль в криках младенцев, выяснили ученые

0

Младенцы обычно плачут с более разной высотой и продолжительностью, чем взрослые. Более продолжительные, резкие, грубые и громкие крики означают, что они испытывают боль или легкий дискомфорт. Следовательно, крик ребенка с универсальными акустическими свойствами естественным образом расшифровывается воспитателями. В недавнем исследовании Current Biology исследователи обнаружили, что плач ребенка выражает боль, которую можно распознать на собственном опыте.

Был проведен анализ, чтобы выяснить, смогли ли люди, имеющие предыдущий опыт ухода за младенцами, идентифицировать крики, выражающие боль. Исследователи предположили, что те, у кого был предыдущий опыт ухода, знакомы с этим процессом и могут легко идентифицировать крики боли. Чтобы проверить эту гипотезу, были записаны крики младенцев в двух состояниях, то есть крики от легкого дискомфорта во время купания и крики от боли, когда им вводили последовательности вакцин.

Психоакустические эксперименты проводились со взрослыми участниками с различным опытом общения с младенцами. Участники были разделены на тех, у кого нет опыта, умеренный непрофессиональный опыт в случае, если не родители, которые время от времени присматривали за детьми или присматривали за братьями и сестрами, родители с детьми в возрасте не менее пяти лет, родители с детьми младше двух лет и не родители с огромным профессиональным опытом.опыт ухода.

Все участники прошли этап обучения, за которым последовал этап тестирования. Тренинг проводился два дня подряд по несколько часов, где каждый участник слышал восемь различных криков дискомфорта, по четыре в день, от одного и того же назначенного ребенка. Предыдущие исследования показали, что взрослые слушатели быстро знакомятся с криками назначенного ребенка, услышав небольшое количество коротких последовательностей плача. Кроме того, они могут точно идентифицировать назначенного ребенка, слушая только его крики.

После окончания тренинга участники были подвергнуты тестовой фазе, в ходе которой они прослушали новые последовательности криков, то есть два крика от дискомфорта и два крика боли, от их знакомого ребенка и незнакомого ребенка. Каждого участника попросили классифицировать эти крики как дискомфорт или боль. Интересно, что было замечено, что способность участников правильно идентифицировать крики о боли или дискомфорте зависела от их предыдущего и текущего опыта общения с младенцами.

Не родители без опыта не смогли идентифицировать крик ребенка, в то время как не родители со средним опытом смогли частично различить крики, то есть они могли распознать только крик боли знакомого ребенка. Тем не менее, взрослые с большим опытом работы с младенцами (родители или другие специалисты в области педиатрии) могут лучше определить контекст плача своего знакомого ребенка, чем незнакомого.

Примечательно, что родители детей в возрасте до двух лет также могли распознавать контекст плача знакомых и незнакомых детей, которых они никогда раньше не слышали.

Выводы
В совокупности воспитатели и / или родители, имеющие опыт работы с младенцами, могут определить состояние боли с помощью акустической информации. Способность расшифровывать информацию из криков ребенка, коммуникационный сигнал, приходит с опытом, формирующим их слуховые и когнитивные способности. Все, кто находится рядом с ребенком, такие как родители, бабушки и дедушки и родственники, которые регулярно слушают крики, могут расшифровать и эффективно интерпретировать их, пишет News-Medical.

Комментарии закрыты